Координатор «Национал-большевистской платформы» Пулин избит в Н.Новгороде

РЕГИОНЫ27 комментариев
Координатор «Национал-большевистской платформы» Пулин избит в Н.Новгороде

Известный московский оппозиционер получил черепно-мозговую травму. Соратники Пулина обвиняют в избиении полицейских.

В Нижнем Новгороде задержали координатора «Национал-большевистской платформы» Михаила Пулина. По словам его соратников, Пулина и бывшую активистку партии «Другая Россия» Екатерину Максимову избили полицейские и охранники магазина.

Инцидент произошел в одном из магазинов Нижнего Новгорода. Московский оппозиционер, зашедший за продуктами, стал объектом внимания охраны. Вероятно, между ними произошел конфликт.

– Пулина утащили в помещение охраны и начали лупить вместе с подъехавшим нарядом полиции. Это продолжалось несколько часов. В итоге у него черепно-мозговая травма. Максимова требовала пропустить её к Михаилу, и в итоге ей тоже досталось – гематомы под глазами, - сообщил соратник «Национал-большевистской платформы» Олег Прудников.

Оппозиционеров увезли в Канавинский РОВД, где Пулин и Максимова заявили, что хотят написать заявление на охранников и полицейских.

Однако, по словам Прудникова, сотрудникам правоохранительных органов такой сценарий не понравился, и они решили в ответ обвинить Пулина в грабеже с применением насилия, совершенном группой лиц (ст. 161 ч. 2 УК РФ). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как заявляют оппозиционеры, Пулину стало плохо, прямо из кабинета дознавателя его отвезли в нижегородскую больницу №39, в нейрохирургическое отделение. Вторая задержанная, Екатерина Максимова, сегодня днем была отпущена из РОВД, ей вменили «мелкое хулиганство» по статье 20.1 КОАП, суд состоится на днях.

Получить официальный комментарий по данному факту от МВД Нижегородской области не удалось. Но в изоляторе временного содержания корреспонденту «Блокнот» подтвердили, что Пулин находится у них, и вывозился в больницу. Какие именно травмы у него, не уточняют. Дежурный следователь Канавинского РОВД проинформировала, что активист подозревается в грабеже, но от дальнейших комментариев отказалась.

Пообщаться с Максимовой не удалось, телефон девушки не отвечал. Как передают ее друзья, она в состоянии нервного срыва после побоев и допросов. В 2012 г. на митинге «Марш миллионов» она уже получила сотрясение мозга от удара дубинкой омоновца. Следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

Михаил Пулин, в прошлом - известный активист партии «Другая Россия», возглавляемой Эдуардом Лимоновым, ныне входящий в «Национал-большевистскую платформу» в августе 2014 года пытался организовать Марш за федерализацию Сибири в Новосибирске. Акцию признали экстремистской и не согласовали. Ранее Пулин отбыл трехлетний срок после драки на Болотной площади с участниками движения антифа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.