Кошмарят и требуют взятки: в Волгоградской области под угрозой закрытия оказались детские лагеря

РЕГИОНЫ5 комментариев
Кошмарят и требуют взятки: в Волгоградской области под угрозой закрытия оказались детские лагеря

Серию внеплановых проверок в «Сказке» и «Орленке» инициировал глава ТО Управления Роспотребнадзора по Волжскому Виктор Кольке.

В городе Волжском Волгоградской области разразился колоссальный скандал на тему запугивания и терроризирование детских лагерей. Под прессинг попали одни из самых вместительных и популярных во всем регионе учреждений – «Сказка» и «Орленок».

В 2021 году в этих лагерях начали отменять смены, хотя при действующих ограничениях их уже было разрешено проводить. Волжане начали недоумевать от происходящего, а администрации лагерей оставалось лишь извиняться и возвращать уплаченные деньги.

В декабре директор «Орленка» и «Сказки» Владимир Гордиенко (на фото) решил придать огласке причины, по которым эти лагеря не проводили смены.

Руководитель ДОЛ рассказал, что история борьбы за лагерь началась еще в январе 2021 года. Тогда на телефон директора поступил анонимный звонок с предложением «дружить» с Роспотребнадзором за 250 тысяч рублей. Однако Гордиенко воспринял звонок, как злую шутку недоброжелателей.

- Звонку мы значения не придали, но потом, 3 января, в ООО ЦДЗО Орленок на Ахтубе провели внеплановую проверку с пристрастием, - рассказал Владимир Гордиенко "Блокноту Волжский". - В проведении участвовал сам руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском В.В. Кольке, что странно. Обычно руководители не ездят на проверки сами. Кроме того, проверка не была согласована с правоохранителями, что является нарушением закона.

Директор «Орленка» рассказал, что сама проверка проводилась во время заезда детей на смену. Все сотрудники были крайне заняты – проверяли документы, проводили термометрию и координировали процесс приемки.

- Приехал он в самый суетной день, мешал приемке, отвлекал персонал. Мы дали ему все документы, которые затребовал, а он их разбрасывал, создавая хаос. Результатом проверки стал протокол о привлечении  ООО ЦДЗО «Орленок на Ахтубе» к административной ответственности, - рассказал Владимир.

При этом директор уверяет, что в протоколе указаны неверные данные. Так, Владимир рассказал, что в нем есть информация о Виктории Юдиной, однако  ребенок с таким именем никогда не посещал ни «Орленок», ни «Сказку», что подтверждено внутренними документами лагерей.

- Детей указали 172, но по факту у нас было всего 148 человек на смене. А самое страшное, что вменяют - принятие детей без отметки о прививках в справке формы 079у, но при этом у всех наших детей были сертификаты о прививках, а в этой справке никогда и не указывают данные о прививках, она стандартной формы, которую разрабатываем не мы, - говорит Владимир Гордиенко.

Директор лагеря также рассказал о том, что на одном из семинаров-совещаний в здании областного союза профсоюзов администрации Волгоградской области, представитель Роспотребнадзора региона сказал, что все происходящее с лагерями Гордиенко - личная месть руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Волжскому господина Кольке. Владимир утверждает, что при этом разговоре присутствовали 50 человек, в том числе все директора детских оздоровительных лагерей области. Мужчине остается лишь догадываться с какой целью это вообще было озвучено.

- В мае мы получили неофициальную информацию о том, что при проведении первой смены к нам с внеплановой проверкой снова собирается Кольке В.В., - рассказывается Владимир. – После этого мы решили вообще не проводить смену и вообще задумались прекратить деятельность ДОЛ. Хотели уже разбирать корпуса на стройматериалы, размежевать землю на участки и построить жилой поселок.

Но от этой идеи руководство лагерей пока отказалось. По словам директора Владимира Гордиенко, их отговорили от этого, а Кольке «успокоили».

Отметим, что Волгоградская область не выполняет план по детскому оздоровительному отдыху в полном объеме, а при закрытии двух крупнейших лагерей ситуация в регионе значительно ухудшится.

- Кольке успокоили, но, к сожалению, не надолго, - говорит Владимир. – 30 июня Кольке принимает решение  о проведении внеплановой выездной проверки, при этом ООО ЦДЗО «Орленок на Ахтубе», то есть нас, в установленный срок не уведомили, а проверку снова не согласовали с прокуратурой. Он провел проверку и направил материалы в суд.

Сейчас директор лагерей уверен, что для сохранения «Орленка» и «Сказки» в Волгоградской области к делу должны подключиться надзорные органы и общественность. Владимир Гордиенко надеется, что на проблемы и без того слабой отрасли в регионе, обратят внимание власти  и проведут проверку и оценку правомерности действий руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском и Быковском районов Виктора Кольке.

Как сообщает "Блокнот Волжский", 23 декабря состоялись слушания по делам в отношении руководства детских лагерей «Орленок» и «Сказка», в ходе которых обнаружилось несколько серьезных нестыковок.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.