Мэр Якутска, которую стоит занести в «Красную книгу», объявила о продаже здания администрации

РЕГИОНЫ7 комментариев
Мэр Якутска, которую стоит занести в «Красную книгу», объявила о продаже здания администрации

Сардана Авксеньтева считает, что чиновникам не нужны кабинетики, так что будет офис открытого типа (open space).

Власти Якутска решили продать здание мэрии, которое расположено в центре города. Такое неожиданное решение приняла мэр Сардана Авксентьева. Глава городской администрации, которая уже отличилась своими нестандартными решениями, рассказала подробности на своей странице в Instagram. Потому что привыкла делиться со своими избирателями прежде, чем предпримет что-либо, касающееся жизни Якутска.

«Есть одна мысль, которую я с моими с заместителями долго обсуждали, более года. И вот сегодня совместно мы приняли окончательное решение: начинаем готовить к продаже здание мэрии. Сначала на проспекте, чуть позже - на Октябрьской и Гоголя. Продажа муниципального имущества строго регламентированная процедура. Есть заинтересованные потенциальные покупатели, но надо всё соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать и домысливать, что я решила продать «по дешевке» друзьям или родственникам», - написала Авксентьева.

Она объяснила, что чиновникам вовсе необязательно сидеть в дорогом здании, именно поэтому и задумались о переезде. «Здание нового формата, без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой. Одно пространство, где все видят друг друга», - отметила она, подчеркнув, что для удобства жителей будет организован один фронт-офис в центре, где будет осуществляться прием жителей Якутска.

«Продолжаем избавляться от всего избыточного. Жизненно необходимы новые источники для пополнения городского бюджета», - констатирует мэр.

При этом Авксентьева разместила в соцсети трогательное фото своего детства, где вместе с мамой была на субботнике, объявленном в те далекие годы городской администрацией. Тогда она даже не могла представить, что когда-то сама возглавит ее. Вспомнила, как бегала по зданию, любила эклеры из столовой, так что здание было родным для нее с детства, именно поэтому с таким трудом давалось решение.

Также Авксеньева сообщила, что мэрия начала эксперимент по поездкам на такси в служебных целях, чтобы выяснить, насколько это экономнее содержания служебных автомобилей. Она напомнила, что во время командировок в Москву, сотрудники уже пользуются только общественным транспортом, отказавшись от служебного.

Надо сказать, пользователи неоднозначно отнеслись к предложению своего мэра. «Зачем всё продавать? Машины, здание... А дальше что?»,  «Если честно, двоякое чувство. Зачем?», «Это историческое здание , а вы решили просто так продать», «А можно было отдать под школу, в городе и так их не хватает». Кто-то даже написал, что в каждом городе есть своя ратуша.

Но нашлись и те, кто поддержал Авксентьеву. «21 век - какая еще ратуша? Городскому бюджету нужны деньги, и главное, чтобы средства пошли на нужные дела», «Главное, чтобы не торговый центр или гостиницу сделали из здания», - высказывали свое мнение некоторые из сторонников.

Напомним, что мэром Якутска Сардана Авксентьева была избрана в 2018 году. И с того времени начала наводить порядок в городе. Так, она расторгла контракт с компанией, которая укладывала асфальт прямо на снег, заведомо зная, что покрытие не выдержит испытание. Вместо новогоднего корпоратива мэр решила использовать деньги с пользой для людей, а чиновникам предложила организовать праздники в школах и домах престарелых. Также Авксентьева продала несколько дорогих автомобилей, которые принадлежали мэрии. Одним словом, решения мэра отличаются от большинства ее коллег в России, именно поэтому кто-то из избирателей предложил занести такого градоначальника занести в "Красную книгу" как редкость.

Метки

"Мужики, чего собрались": в Якутске люди взбунтовались после убийства местного жителя уроженцем Таджикистана

«Лучше, чем в Голливуде»: в Якутске инспектор ДПС повис на машине в погоне за нарушителем

«Теперь боюсь спать в гостиницах»: в номер Виктории Дайнеко в Якутске пробрался неизвестный

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку