Миллион за поимку зеков получит калмыцкий пастух

РЕГИОНЫ4 комментария
Миллион за поимку зеков получит калмыцкий пастух

Бдительный чабан заприметил чужаков, сообщил участковому, а тот уже и ОМОН вызвал.

Восемь дней понадобилось правоохранительным органам, чтобы поймать сбежавших из колонии строгого режима в Дагестане шестерых особо опасных преступников. Правда, вряд ли такая оперативность была бы возможна, если б не калмыцкий пастух. Он то и заприметил подозрительных чужаков и сообщил в местный полицейский участок, а там уже и ОМОН подключился. 

«Чабан их увидел, сообщил нашему участковому, он взял на контроль, вызвал ОМОН», - рассказал изданию «Подъем» глава администрации в калмыцком поселке Улан-Хол Сергей Мочерлаев.

Теперь пастух станет миллионером. Именно ему полагается один миллион рублей, который власти Дагестана обещали за поимку опасных беглецов. Однако Мочералов напрочь отказался называть имя бдительного жителя, ссылаясь на запрет полиции, да и из соображения безопасности для самого осведомителя.

Накануне ФСИН опубликовал видео с задержанием шестерых заключенных. Побег состоялся 22 сентября.

По данным СМИ, сбежавшие заключенные были приговорены на сроки от восьми до 15 лет за убийства и распространение наркотиков. Побег был совершен практически как в кино. Целый год зеки рыли подкоп у стены колонии, готовились к побегу. С воли им помогал родственник одного из заключенных, который снабжал материалами для укрепления тоннеля, одеждой и пр.

Такие групповые побеги, хоть и нечасто, но случаются. К примеру, в апреле 2019 года из изолятора временного содержания в Туве сбежали девять человек. Шестерых поймали в первые же дни по горячим следам. Через 4 дня установили местонахождение седьмого беглеца. А еще через пару дней поймали восьмого беглеца. На поимку последнего ушло гораздо больше времени, но, как говорится, сколько веревочке не виться... В мае и девятый беглец был пойман и заключен под стражу.

А вот бегство с помощью подкопа - явление редкое. В последний раз такое случилось в мае 2013 году. Тогда четверо осужденных сбежали из колонии строгого режима под Иркутском, сделав 20-метровый подкоп. Ох, и долго их тогда ловили - до сентября, но поймали всех до одного, правда, начальник исправительной колонии лишился должности.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Жил один и ненавидел женщин: «кислотного маньяка» из подмосковного Монино арестовали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.