На перекрытой трассе в Якутии застряли уже больше сотни машин

РЕГИОНЫ1 комментарий
На перекрытой трассе в Якутии застряли уже больше сотни машин

В Ленском районе Якутии обострилось противостояние жителей Витима и Пеледуя со службой безопасности компании «Сургутнефтегаз».

Около 10 утра местного времени водители перекрыли своими машинами технологическую дорогу, ведущую через нефтепромыслы из четырех населенных пунктов района к Мирнинскому тракту. Руководители района и Якутии не спешат выйти на переговоры с протестующими водителями.

Один из участников акции, предприниматель Михаил Амузинский сообщил «Блокноту Якутска»:

- Пока на месте находится только местная полиция. Сотрудники берут объяснения водителей. Полчаса назад сел вертолет, но никто больше к нам не подходил. Трудно сказать, сколько на трассе собралось машин. Примерно только местных около сотни. Много грузовиков «Сургутнефтегаза», которые не могут проехать. Колонны от горизонта до горизонта с обеих сторон. Мы требуем открыть для свободного проезда не только дорогу к Мирнинскому тракту, но и другую - к райцентру, находящуюся в ведении «Транснефть Востока».

Только по этим двум дорогам круглогодично можно выехать из этой части республики. Позиция нефтяников, регулирующих по ним движение, исходя из собственных интересов, заставляет местных жителей называть себя «резервацией». В частности, люди недовольны тем, что с их грузовиков нефтяники взимают плату за проезд. Сумма колеблется от 10 до 100 тыс. рублей, причем приходится платить и за пустые грузовики. Нередко нефтяники и вовсе отказывают в выдаче пропусков. По сведениям «Блокнота Якутска», из Ленска к месту акции вылетели исполняющий обязанности главы района, прокурор и начальник РОВД. Предположительно, именно они только что прибыли на вертолете.

Метки

Впервые суд встал на сторону покупателя квартиры: схема «Ларисы Долиной» споткнулась об участника СВО

Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии посмеялся над попытками лишить его мандата

Недостойный подарок: якутский министр извинился перед ветераном ВОВ за набор костей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.