На Ставрополье дело о гибели супругов в ДТП годовой давности пылится в архиве

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
На Ставрополье дело о гибели супругов в ДТП годовой давности пылится в архиве

Потенциальный виновник на свободе.

В Красногвардейском округе Ставропольского края больше  года назад произошло ДТП, которое унесло жизни Сергея и Светланы Ксензюк. Дочь погибших Анастасия до сих пор не может добиться возбуждения уголовного дела. Она уверяет, что виновник аварии до сих пор не понес никакой ответственности и по-прежнему садится за руль. В истории разобралась корреспондент редакции «Блокнот Ставрополь».

Супруги Ксензюк Сергей и Светлана занимались фотографией и жили в Красногвардейском округе человеком.

Жизнь пары оборвалась 25 мая 2021 года. Произошло дорожно-транспортное происшествие в селе Красногвардейское Ставропольского края, на 208 километре дороги «Ростов-на-Дону — Ставрополь». Столкнулись Лада 219110 и Mercedes Benz. Сергей и Светлана ― родители читательницы ― скончались.

― Изначально были попытки исказить произошедшее и сделать виновными моих родителей. 26 мая 2021 года в соцсетях ГИБДД Ставропольского края появился пост об этом ДТП. Там было написано, что водитель Лады Гранта не «предоставил право проезда при повороте». Однако столкновение было лобовым, колеса Гранта расположены прямо. 

На данном участке дороги нужно доехать до разделительной полосы, полностью выкрутить руль и только тогда поворачивать. Следовательно, если автомобиль Гранта начал маневр поворота, не предоставив право проезда, удар был бы боковым, а не лобовым, ― рассказывает дочь погибших.

Фото: УГИБДД по Ставрополью

Как рассказывает Анастасия, трагедия произошла по вине водителя иномарки. Независимый эксперт, которого привлекали дети погибших, установил минимальную скорость Mercedes. По его оценке, она составила более 168,1 километра в час. То есть, как утверждает экспертиза, мужчина значительно превысил скорость движения на данном участке дороги, где действовало ограничение скорости до 60 километров в час.

25 октября 2021 года дочь погибших обратилась к надзорникам с жалобой на ход разбирательств. 8 ноября 2021 года в ее удовлетворении было отказано, так как прокуратура не нашла нарушений законодательства. 

В ноябре 2021 года материалы передали из Главного следственного управления назад в Красногвардейский округ. Суд отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия трасологической и автотехнической судебных экспертиз.

― Следствие ведется с многочисленными нарушениями, ни одна экспертная организация не может установить место столкновения и скорость Mercedes, а скорость Лады Гранта была 20 километров в час, ― утверждает Анастасия, ― Ни один эксперт при проведении экспертизы не выезжал на место ДТП и не осматривал автомобили. Хотя есть свидетели, которые показывают, что Mercedes выехал на встречную полосу. То же говорил и отец сразу после ДТП.

В картотеке судебных дел фигурируют еще четыре правонарушения, фигурантом которых числится водитель иномарки. Последнее датируется 10 марта 2022 года. 

Он же засветился в деле по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Согласно законодательству, за такое правонарушение может грозить штраф до тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как следует из определения дела, экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности, не было. То есть фактически административное расследование не проводилось. Дело просто передали другому мировому судье.

Со слов обратившейся, в сентябре 2021 года и в феврале 2022 года мужчина также мог, находясь в состоянии опьянения, стать виновником еще двух ДТП, однако он по-прежнему не лишен водительских прав. 

Автор текста: Лариса Тульчанская

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.