Несколько регионов России на грани дефолта

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Несколько регионов России на грани дефолта

Согласно данным Счетной палаты, госдолги Ставрополья, Смоленской, Саратовской областей, Башкортостана и Красноярского края превысили все возможные нормы.

Платежеспособность регионов оценивалась с учетом всех использованных видов заимствований – банковские кредиты, бюджетные из центра, долги по облигациям и так далее.

По условиям Бюджетного кодекса, объем заимствований региона не должен быть больше, чем сумма вложений в дефицит бюджета и в процесс выплат долговых обязательств. Как минимум Ставропольский край и Смоленская область нарушили данные нормы и задолжали намного больше, чем могут себе позволить.

Под вопросом платежеспособность и Саратовской области. В 2013 года расходы региона превысили доходы на 2,3%, что противоречит закону («спасает», что статья вступит силу только в 2017 году). Госдолг Красноярского края по кредитам за период с 2010 по 2013 годы вырос в 34 раза! Как отмечает аудитор группы СП Татьяна Мануйлова, темпы прироста валового продукта в данном случае значительно уступают скорости увеличения госдолга.

Эксперты предполагают, что причина не в неспособности местной власти регулировать расход-доход регионов, а в том, что в прошлом году серьезно снизилась производственная активность во многих регионах России.

Снимок экрана 2014-05-13 в 22.20.19

Сегодня фокусные регионы пытаются выбраться из сложившейся ситуации за счет реконструкции долгов, пытаясь заимствовать деньги на максимально лояльных условиях. При этом, на счету каждого региона «висят» федеральные трансферы, которые можно пустить исключительно на целевые программы.

В результате, платежеспособность Смоленской области упала до 70%, Саратовской – до 72%, Ставрополья – до 67%, Красноярского края – до 84%, а Башкортостана – до 83%.

По мнению представителей Счетной палаты, данные регионы нуждаются в поддержке правительства. Предполагается, что уже в 2014 году растущие разрывы между обязательствами и доходами бюджетов будут финансироваться за счет новых бюджетных кредитов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.