Психолог рассказала, почему подростки становятся убийцами

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Психолог рассказала, почему подростки становятся убийцами

Факты штука упорная. Каждый год происходит трагедия, уносящаяся жизни десятков детей и подростков. Казань, Пермь, Ижевск. Какой город следующий и в чем корень зла?!

Левада-центр  (признан иноагентом на территории России) утверждает, что уровень агрессии в стране увеличился с 30 до 60% в стране за последние три года. Около половины опрошенных отмечают неудовлетворенность своей жизнью. 

Данный факт не может не влиять на формирование, накопление злости и агрессии к себе и к окружающим, рассказала психолог и юрист Анна Хоботова, специалист судебной системы и руководитель Правозащитного Фонда «Шанс».

Кроме того опросы учащихся показывают острую неприязнь и враждебность к сверстникам - 30%, 20% утверждает, что подвергаются унижениям со стороны учителей.  Порой единственным выходом негативных эмоций становятся уход в алкоголь, нанесение себе травм или в виртуальную реальность, пояснила психолог.

По статистике Центра трудных подростков, за последние два года количество обращений от родителей детей, страдающих игровой зависимостью выросло на 60-70%! При этом у половины обращающихся отмечается высокий уровень агрессии в отношении близких или аутоагрессия ( дети наносят себе травмы). У трети обращающихся отсутствует чувство страха смерти, понимания и ценности жизни вообще ( как своей, так и чужой).

Паника, ужас, страх, боль - то, что испытывают родители и просто жители города , в котором происходят странные трагедии, подобные обстрелу колледжа в Казани, школе в Ижевске, поясняет Хоботова. Злость, ненависть, боль - то что чувствует «палач», совершающий подобные, не поддающиеся никакому пониманию преступления. Что движет этими людьми и почему они приходят в школы и вузы, где они учились когда-то сами ?! «Обидчик» из Ижевска (и ему подобные), расстрелявший более 2-х десятков людей, сам является обиженным. При том обиженным ни к людям, детям и ученикам, а к пространству. 

Пространству, где его когда-то обижали, унижали, не признавали. Они испытывают нестерпимую ненависть, боль и агрессию, которая красится много лет. Каждый день они испытывают свою ущербность в этом мире и ищут выход своим накопившемся эмоциям. Казанский и Ижевский «палачи» увлекались компьютерными играми и имели большие результаты там. 

Ни для кого не секрет, что зависимыми от игр становятся люди с заниженной самооценкой, страдающие социопатией, подвергающиеся насмешкам и издевательства со стороны сверстников, скромные и тихие. Именно в виртуальной реальности эти люди начинают себя чувствовать героями, сильными и могущественными. При этом в игре можно убить, расстрелять, затем воскреснуть или ожить. Грань между реальностью и игрой стирается. Происходит полная обесценении своей и чужой жизни. 

Специалисты центра трудных подростков отмечают о частом вымещении злости  и агрессии игроманами на близких или себя. 

Вышеперечисленные проблемы детей и подростков вытекают из семьи. Изначально именно родители вкладывают в ребёнка понятия милосердия, добра и зла, защиты слабых и самоутверждения в реальной жизни. 

«Хочется ещё раз призвать родителей больше времени и внимания уделять своим детям , общаться на различные темы. Не стремитесь радоваться тому, что ребёнок много времени проводит дома и  за компьютером,  а не гуляет в компании друзей», — заявляет Хоботова. 

Игровая зависимость признана таким же заболеванием, как и наркомания. Наркомания в свою очередь в МКБ-10 стоит рядом с диабетом и онкологией. Это не шутки, если ребёнок сидит за компьютером, перестал соблюдать гигиену, и общаться вживую. Это болезнь, итогом которой может стать трагедия, как для Вас лично, так и для целого города. «Обращайтесь к специалистам, не ждите когда беда придёт в Ваш дом», - советует Хоботова.

26 сентября вооруженный преступник ворвался в здание ижевской школы №88. Он открыл огонь по охраннику, а затем и стал стрелять по учителям и детям. Затем он поднялся в один из кабинетов и покончил жизнь самоубийством. Убийцей оказался бывший выпускник этой школы 34-летний Артем Казанцев.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.