Разлив нефти в Новороссийске оказался в 400 тысяч раз больше заявленного

РЕГИОНЫ1 комментарий
Разлив нефти в Новороссийске оказался в 400 тысяч раз больше заявленного

Площадь загрязнения составила 80 квадратных километров.

Днем 7 августа в порту города Новороссийска случилось экологическое ЧП. На терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) при погрузке греческого судна Minerva Symphony через выносное причальное устройство произошел залповый выброс сырой нефти в Черное море примерно в шести километрах от берега.

Компания сделала официальное заявление о том, что нефтепродукты оказались в воде из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора, а площадь загрязнения составила всего 200 квадратных метров. По данным КТК, пятно оперативно – буквально за сутки - устранили без вреда для людей и природы.

Вот только ученые института космических исследований РАН думают иначе, сообщает "Блокнот Краснодар". Специалисты 8 августа сделали снимок со спутника. Согласно полученным данным, нефть растеклась аж на 80 квадратных километров. Масляное пятно вытянулось от берега в открытое море на 19 километров. Получается, что официальные цифры занизили в 400 тысяч раз.

К делу уже подключились Новороссийская транспортная прокуратура, которая в настоящее время проводит проверку, а также Росприроднадзор. В ведомстве отметили, что расчет ущерба будет произведен после того, как установят производительность оборудования и время истечения жидкости.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований к охране водных объектов».

Тем временем масляные пятна подошли к Анапе. Так, в местном дельфинарии на Большом Утрише уже второй день сотрудники пытаются защитить животных лентами сорбирующего бона.

Последнее время состояние черноморского побережья чрезвычайно тревожит экологов. Напомним, весной 2021 года в Новороссийске и окрестностях местные жители постоянно натыкались на мертвых животных и птиц.

А осенью 2020 года масштабная экологическая катастрофа произошла у берегов Камчатки.

Автор текста: Владимир Мырзак

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Власти Краснодарского края не против возведения монумента Пригожину и Уткину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.