Российского чиновника осудили на два года за нападение на журналиста

РЕГИОНЫ1 комментарий
Российского чиновника осудили на два года за нападение на журналиста

Госслужащий должен выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей.

Суд в Хакасии вынес решение по делу главы Ширинского района Сергея Зайцева. Чиновника обвиняли в нападении на корреспондента телеканал «Россия 24» Ивана Литомина.

Инцидент произошел в мае 2019 года. Литомин вместе со съемочной группой программы «Вести. Дежурная часть» ворвался в кабинет к Зайцеву. Корреспондент стал задавать провокационные вопросы по поводу строительства дома, откатов и коррупции. Зайцев назвал журналиста наглецом и отказался отвечать на его вопросы. Спустя несколько минут глава района «послал вон» съемочную группу, схватил журналиста и бросил его на пол.

После этого последовало обвинение в воспрепятствовании профессиональной деятельности представителя СМИ. Суд приговорил Сергея Зайцева к двум годам лишения свободы условно и выплате Литомину 50 тысяч рублей. При этом судья не стала лишать должности главу Ширинского района.

Адвокат Зайцева Павел Двигун сообщил о намерении обжаловать данный приговор. Но сам Зайцев предпочел ответить уклончиво на вопрос об обжаловании.

Отметим, что интерес съемочной группы к происходящему в Ширинском районе связан непосредственно с пожарами в 35 поселениях региона в 2015 году. Тогда полностью сгорели более 1200 домов, 32 человека погибли, без крыши над головой остались 4694 жителя, а общий ущерб оценили в 7 млрд рублей.

В апреле 2019 года Зайцев вместе с главой Ширинского сельсовета и начальником пожарной части были признаны виновными в халатности в деле о пожарах. Зайцева приговорили к 4,6 годам лишения свободы, но амнистия позволила избежать уголовной ответственности. Неслучайно большинство вопросов журналиста касались домов для погорельцев, качество которых вызывало нарекания.

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.