Списанные банковские кредиты будут облагаться налогом

РЕГИОНЫ38 комментариев
Списанные банковские кредиты будут облагаться налогом

Логика властей такова: человек, не расплатившийся по своим обязательствам, получил экономическую выгоду, а значит – становится должен и казне.

Насколько это справедливо – вопрос дискуссионный. Однако на самом деле это отнюдь не законодательная новация, и нормы о налогообложении безнадежных долгов действовали давно, поясняет Роман Савичев, генеральный директор «Юридического агентства «СРВ» (которое в профессиональной среде признано одним из крупнейших в России согласно рейтингу «Право.ru-300»). По словам нашего постоянного эксперта, некоторым образом изменились лишь процедурные моменты и сроки. Об этом мы сегодня и узнаем подробнее.

– «Российская газета», ссылаясь на налоговую службу, приводит следующие данные. За 2015 год 379 тысяч людей уплатили налог с доходов в виде неотданных долгов, пополнив казну в общей сложности на 6,83 миллиарда рублей, – говорит Роман Савичев. – Налоговики исходят из законодательных норм, согласно которым налог на доходы физических лиц по ставке в 13 процентов уплачивается со всех доходов, в том числе полученных в натуральной форме в виде подарков, оплаты за обучение и т. д. В число таких «натуральных выгод» как раз попадает и та экономическая выгода, которую получает горе-должник: ведь он в итоге не несет никаких расходов по возврату долга.

Роман Савичев

Но если ранее в некоторых случаях все же можно было поспорить, должны ли люди платить налоги за долги, которые, по сути, им простили, то теперь все точки над «i» расставлены окончательно. Законодательно четко определено, когда возникает этот доход. Поправки в статью 223 Налогового кодекса вступили в силу с прошлого года: точкой отсчета служит не образование просрочки, а именно факт списания, начиная с 2016 года. По отзывам банкиров, по преимуществу в отчетах будут фигурировать займы, просроченная задолженность по которым образовалась около трех лет назад. Напомню, что такой срок прописан в Гражданском кодексе РФ в качестве минимального для признания долга безнадежным. Как показывает практика, банки именно этой нормой чаще всего и руководствуются. Впрочем, придерживаются ее и телекоммуникационные компании.

От самих должников налоговики не ждут отчетов. Налог исчисляется на основании данных банков, коллекторских агентств, микрофинансовых организаций, жилищно-коммунальных предприятий, поставщиков электроэнергии, операторов связи. Понятно, что они при списывании задолженности не могут удержать налог с доходов граждан, но на них лежит обязанность соответствующим образом информировать налоговые инспекции и своих клиентов-должников.

Собственно, шумиха в прессе и была поднята в связи с официальными сообщениями банков о том, что в этом году они начали передавать налоговикам данные о безнадежных кредитах физических лиц. Массово уведомлять клиентов об аналогичных действиях также стали операторы связи.

Но возвращаясь к главному вопросу, поясню, что сумму начисленного НДФЛ должник увидит в налоговых уведомлениях, которые будут рассылаться в ходе традиционной кампании, организуемой ежегодно для сборов имущественного, земельного и транспортного налога. В уведомлениях появится новая графа о начислении НДФЛ с доходов, с которых он не был удержан налоговыми агентами. Срок уплаты этого налога аналогично и всем упомянутым назначен на 1 декабря. Вместе с уведомлением люди получат, как и ранее, платежный документ. Правда, в неведении могут остаться те, кому будет начислено менее 100 рублей. В таких случаях, напомню, налоговая оставляет за собой право не присылать письмо.

«Погасить» долги перед бюджетом можно будет и непосредственно в банках, и через Интернет. Что касается дальнейшей последовательности действий, то здесь ничего не поменялось. Если вы не погасите в срок свои обязательства перед бюджетом, то они начнут «прибавлять в весе» за счет пени, размер которой составляет 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый календарный день просрочки. Поначалу налоговики, безусловно, напомнят о себе, направив требование об уплате налоговой задолженности. При отсутствии ответной реакции налогоплательщика в перспективе маячит взыскание задолженности по налогу и пени через суд, а также другие проблемы. Например, запрет на выезд за границу. К слову, все это совершенно не касается граждан-банкротов.

Масштаб долгов россиян как перед банками, так и за ЖКХ впечатляет. Но я, как и многие, скептически отношусь к тому, что не платившие по кредитам и за жилищно-коммунальные услуги люди поспешат добровольно оплатить «неожиданный» налог. Также не факт, что инспекции массово начнут судиться – по крайней мере, по небольшим долгам большой суеты вряд ли можно ждать. Да и взыскание – это особый процесс, который осуществляется лишь с официальных доходов и далеко не всегда может увенчаться успехом. Мы ведь понимаем, что чаще всего в неплательщиках по кредитам значатся люди из числа социально неблагополучных. А это значит, что у многих нет ни работы, ни имущества, и на деле получить от них что-нибудь налоговой инспекции будет довольно проблематично.

Учитывая сегодняшнюю тему и разгар декларационной кампании, на всякий случай напомню, что все остальные требования по отчету россиян о своих доходах остались прежними. То есть декларацию (3-НДФЛ) нужно подавать тем, кто в прошлом году получил доходы от продажи имущества, ценных бумаг, сдачи имущества в аренду и т. д. В этом году декларационная кампания продлится до 2 мая, а налог нужно уплатить до 15 июля.

Менять или не менять? Россиян поставило в неудобное положение обещание ГИБДД не штрафовать за летнюю резину зимой

Неприкосновенно! Восемь вещей россиян, которые ни один суд не может забрать за долги

Теневая поправка может оставить россиян без собственности: новость от юриста взбудоражила граждан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.