Стали известны подробности задержания главы астраханской таможни

РЕГИОНЫ1 комментарий
Стали известны подробности задержания главы астраханской таможни

Экс-глава астраханской таможни обвиняется в получении крупной взятки.

В марте 2021 года генерал-майора таможенной службы Ильдара Саидова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий и отправили в Москву для дальнейшего расследования уголовного дела. Теперь же "Блокноту Астрахань" стали известны новые подробности. Глава Астраханской таможни обвиняется, помимо прочего, еще и в получении взятки в особо крупном размере.

Оказалось, что в 2020 году экс-глава астраханской таможни получил от представителя ООО «Сан Лайт-Астрахань» Дживаншира Мамедова взятку в размере 2,1 миллиона рублей. Но сделано это было не самим Мамедовым, а через посредников. Благодаря этому вознаграждению, товары компании, находящиеся на складах временного хранения, должны были беспрепятственно проходить таможню. Кроме того, за эта сумма предполагалась на оплату общего покровительства коммерческой деятельности ООО «Сан Лайт-Астрахань».

Ранее сообщалось, что в 2018 году Ильдар Саидов разрешил арестованному судну «Генрих Гасанов» отход из России в Иран. Сделано это было во время рассмотрения судебного дела в отношении ООО Судоремонтное предприятие «Альянс-Шиппинг» за несоблюдение таможенной процедуры.

На данный момент расследование завершено. Обвиняемый знакомится со всеми материалами, после чего дело будет направлено в суд.

Напомним, накануне были опубликованы кадры жесткого задержания - ростовские пограничники остановили машину и скрутили водителя.

Автор текста: Дарья Сызранова

Метки

Депутат предложил закладывать деньги на взятки в российский бюджет – 10% следует выделять ворующим

В Астрахани зоозащитница закрыла собой собаку, которую служба отлова пыталась забрать в приют

Смеялся и возмущался весь город: любительница кататься голышом найдена и просит прощения у астраханцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.