Министр обороны считает, что госструктура давно перестала быть эффективной, качество услуг снизилось, цепочки посредников сделок только растут.
Шойгу отметил, что «Оборонсервис» сегодня - это целая кладезь проблем. Внешняя и внутрення задолженности компании, в совокупности, достигли десятки миллиардов рублей, перед контрагентами - 97 млрд 600 млн рублей, еще 1 млрд 400 млн рублей - по зарплатам. При этом растущий убыток от предприятий «Оборонсервиса» из сегмента ЖКХ уже превысил 40 млрд рублей.
На поддержание работы компании из госбюджета выделяют все больше денег - в 2013 году эта сумма возросла на 49 млрд рублей, при этом качество услуг продолжает оставлять лучшего, а цепочка посредников, участвующих в сделках, становится все длиннее.
Тем более, это должно беспокоить и Министерство обороны, и руководство страны, после событий 2012 года, судебные разбирательства по которым идут до сих пор. На предприятиях, подконтрольных «Оборонсервису» были обнаружены (и до сих пор всплывают) факты крупных денежных хищений и махинаций с недвижимостью. Под суд пошли десятки чиновников. В отставку отправили министра обороны Анатолия Сердюкова, который сначала проходил как подозреваемый, а затем, попав под амнистию, как свидетель дела.
Среди конкретных предложений по реорганизации «Оборонсервиса» Шойгу упомянул частичный отказ от аутсорсинга и восстановление ряда обязанностей органов военного управления.
Самое интересное: