Глава штаба Олимпиады в Сочи рассказал об импортозамещении в российском спорте

СПОРТ2 комментария
Глава штаба Олимпиады в Сочи рассказал об импортозамещении в российском спорте

По словам замминистра спорта Юрия Нагорных, Россия уже готова одеть спортсменов, но пока не может обеспечить их винтовками и лыжами.

Заместитель министра спорта России, руководитель единого штаба сочинской Олимпиады Юрий Нагорных 2 февраля принял участие в открытии фотовыставки "От Сочи к Рио". Высокопоставленный чиновник рассказал "Блокноту" о ситуации с импортозамещением в российском спорте.

По словам Юрия Нагорных, основным достижением в этом направлении стал отказ от зарубежных тренировочных баз.

- За последние годы созданы федеральные базы подготовки, которые по многим параметрам являются лучшими в мире, и сегодня необходимости проводить тренировку за рубежом у нас нет, - сообщил замглавы Минспорта.

Говоря об обеспечении атлетов спортивным инвентарем, Нагорных отметил, что в этой сфере ситуация является более сложной. Пока полностью обойтись без иностранного оборудования не получается.

- Мы занимаемся текстилем, и в ряде сборных команд комбинезоны, которые мы раньше покупали за рубежом,  теперь шьют российские предприятия, - рассказал замминистра «Блокноту».

Нагорных также отметил, что активизированы усилия по разработке отечественной биатлонной винтовки на Ижевском заводе. Велосипеды и лыжи требуемого уровня в России пока не производятся, однако научные разработки в этом отношении ведутся, заявил чиновник. Также Нагорных сообщил, что президент поручил Минпромторгу и Минспорту разработать отечественные модели лодок для гребли, байдарок и другого спортоборудования.

Фотовыставка «От Сочи к Рио» стала ярким событием рабочего дня Госдумы. Перед церемонией открытия зрители увидели зажигательное шоу в исполнении уличных танцоров и гимнасток.

Слева направо: замминистра спорта Юрий Нагорных, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, дважды олимпийский чемпион бобслеист Александр Зубков

Слева направо: замминистра спорта Юрий Нагорных, президент Олимпийского комитета России, первый зампред Госдумы Александр Жуков, дважды олимпийский чемпион, бобслеист Александр Зубков

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

Мечты, мечты, в чем ваша сладость: россияне раскрыли свои сокровенные желания

Бедняки в России: кто они? Опрос показал, что это каждый с доходом ниже 48 тысяч

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.