«Днепр» в ответном полуфинале Лиги Европы обещает чудесно преобразиться

СПОРТ1 комментарий

Наставники четверки полуфиналистов футбольного турнира поделились своими ожиданиями перед решающими матчами.

Вечером 14 мая состоятся ответные матчи полуфинала Лиги Европы. Есть ли интрига в этих парах? Пожалуй, она связана в первую очередь с шансами украинского «Днепра» на выход в финал. Но обо всем по порядку.

2246901_w2

Унаи Эмери

Эксперты считают, что в противостоянии "Фиорентины" и "Севильи" зрители увидят голевую феерию. Что ж, вывод логичный: в Испании подопечные "тренеришки" Унаи Эмери разгромили итальянцев (3:0) и почти всем телом шагнули в финал турнира. Шансов избежать краха у "фиалок" практически нет. Неудивительно, что в ситуации, когда терять нечего, хозяева попробуют сыграть в атакующий и почти что беззаботный футбол, чтобы хоть немного порадовать своих болельщиков. Что это сулит гостям? Правильно, обильный контратакующий потенциал и десятки метров свободных зон. Не нужно быть мега-экспертом, чтобы предвкушать залетающие в сетку ворот мячи.

2244447_w2

К слову, в преддверии матча Эмери вспоминал полуфинал прошлогодний - с «Валенсией». Тогда его ребята с трудом прошли знакомого соперника, несмотря на уверенную победу в первом матче. Ясно, что экс-тренер «Спартака» пытается пресечь любой намек на недооценку оппонента.

- Я не могу гарантировать, что мы будем в финале. Всё, что я могу гарантировать, - что мы отдадим все силы, чтобы выйти в финал. Мы победили «Фиорентину» в первом матче, но мы не можем принять как должное, что выиграем у них снова, - философски осторожно заключил Эмери.

2244428_w2

Винченцо Монтелла

Наставник «Фиорентины» Винченцо Монтелла, в свою очередь, словно пытался поддержать Эмери. Прикинув шансы своей команды на выход в финал в 10-15%, он уныло заявил о фатальности поражения и призвал к небесам за удачей. Одной удачей, правда, здесь не выкрутишься.

- Не могу припомнить, чтобы моя команда побеждала по сумме двух встреч после поражения со счетом 0:3 в первом матче. В таких ситуациях очень важно не терять надежду, и у нас она есть. Просто нужно забивать голы и не пропускать. Конечно, пригодится и удача, но самое главное - сохранить ворота на замке, - сказал Монтелла.

«Надежда умирает последней», - заключат фанаты футбола из Флоренции и пойдут на «Артемио Франки».

2246897_w2

Мирон Маркевич

Во второй паре, где фигурирует небезразличный российскому зрителю украинский клуб, гораздо больше интриги и ожиданий. Здесь на первый взгляд грозный "Наполи" лишь на бумаге выглядит фаворитом на фоне "Днепра". Ничья 1:1 в Италии дает подопечным Мирона Маркевича неплохие шансы на поездку в Варшаву, где в конце мая пройдет финал.

Наставник, правда, перед важнейшим матчем предпочел не искать позитива и раскритиковал игру «Днепра».

- В Неаполе мы не были похожи на себя. Но сейчас мы играем дома при своих зрителях, поэтому я надеюсь, что команда будет выглядеть не так, как в первой игре. В любом случае после результата первого матча шансы подравнялись, - сказал Маркевич.

2244423_w2

Кстати, «важнейшим» тренер «Днепра» этот матч называть не стал...

- В моей карьере таких матчей было очень много… Тут можно вспомнить и еврокубки, и матчи в чемпионате Украины. Я надеюсь, что самый важный матч в моей карьере только впереди, - заключил Маркевич.

2244418_w2

Если вернуться к раскладу сил, то «Наполи», безусловно, в домашней игре выглядел хорошо, а «Днепр» - не очень. И стратегически важный счет 1:1 - это своего рода козырь в рукаве украинского клуба. Козырь заслуженный, чего уж там. А вот как распорядятся футболисты этим козырем, покажет киевское время. И то, что Маркевич пытается их встряхнуть, - вполне ожидаемо: чтобы пробиться в действительно важнейший матч в карьере, «Днепру» надо сыграть безупречно, на пределе возможностей.

2244391_w2

Рафаэль Бенитес

«Коуч» неаполитанцев Рафаэль Бенитес в данной четверке выглядит, пожалуй, самым расслабленным. Во всяком случае во всех заявлениях перед вылетом в Киев испанец проявлял привычное ему хладнокровие и спокойствие: «Что? Ответный матч с »Днепром«? От этого матча мое будущее в команде точно не зависит». Бенитес не лукавит - ему сейчас важнее завоевать для «Наполи» место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Серия А близится к концу, а борьба за заветные позиции - в самом разгаре. В такой ситуации «Рома» и «Лацио» являются для Бенитеса большим раздражителем, чем «Днепр».

Тем не менее разбрасываться кубками он как профессионал высокого класса просто не имеет права - такое отношение к делу никто не поймет. Поэтому настрой итальянцев можно просто назвать профессионально-сосредоточенным.

- Все наши мысли направлены на достижение необходимого результата. Мы должны показать всё, на что способны. Мы максимально сосредоточены на этой важнейшей игре и хотим выйти в финал Лиги Европы, - приводит слова Бенитеса официальный сайт УЕФА.

Напомним, ответные матчи полуфинала Лиги Европы состоятся 14 мая в 22.05 по московскому времени. Стоит отметить, что «Днепр» примет «Наполи» на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.