«Зенит» обыграл на своем поле португальскую «Бенфику»

СПОРТПрокомментируйте новость

Питерский клуб как минимум обеспечил себе участие в Лиге Европы, однако по-прежнему сохраняет хорошие шансы и на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Футболисты «Зенита» одержали победу над «Бенфикой» в рамках пятого тура группового турнира Лиги чемпионов. Встреча группы C, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0.

Первый тайм крайне важного для питерцев поединка запомнился лишь немногочисленными эпизодами. Сперва у хозяев произошла вынужденная замена - защитник хозяев Николас Ломбертс потянул ногу и покинул поле, на его место вышел Луиш Нету. Затем наконец-то состоялся первый удар в створ ворот соперника. Отличился крайне активный, но малоэффективный в последнее время бразилец Халк. Португальцы ответили своей острой атакой: Доминико Кришито проиграл борьбу Эдуардо Сальвио, тот выскочил к воротам Юрия Лодыгина, но голкипер спас свою команду. Лишь судья Никола Рицолли скучать на поле не собирался - за 45 минут итальянец успел раздать шесть «горчичников».

Вторую половину матча игроки «Бенфики» начали намного более активно. Минут 10 зенитовцы даже не могли толком подержать мяч на чужой половине поля. Кроме того, подопечных Вилаша-Боаша продолжали преследовать травмы: на сей раз из-за проблем с мышцами поле покинул Хави Гарсия, уступив место Виктору Файзулину. Чуть позже португальский тренер «Зенита» решился и на последнюю замену, ведь его команде 3 очка нужны были как воздух. Вместо уставшего Александра Рязанцева вышел Олег Шатов.

Перестановки слегка встряхнули хозяев, они хотя бы стали уверенно переходить центр поля, но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Настойчивость футболистов «Зенита» тем не менее была вознаграждена. На 79-й минуте красивая, а главное, результативная атака хозяев завершилась-таки голом. Автором его стал Мигель Данни. Казалось, что в оставшееся время португальцы попытаются организовать навал на ворота Лодыгина, ведь по ходу матча выглядели гости довольно неплохо. Но «Зенит» свое упускать не собирался и хладнокровно довел дело до победы.

Российский клуб сохранил неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В последнем туре 9 декабря питерцам предстоит выезд в Монако. Этот матч может стать решающим для нашей команды.

Напомним, накануне московский ЦСКА на последних минутах добыл ничью в матче против итальянской "Ромы" и также сохранил шансы на еврокубковую весну. Станет ли эта весна лигочемпионской, покажет непростой матч последнего тура на "Альянц Арене" против мюнхенской "Баварии".