2 февраля в Таиланде прошли внеочередные выборы. И правительство, и оппозиция празднуют победу

АзияПрокомментируйте новость
2 февраля в Таиланде прошли внеочередные выборы. И правительство, и оппозиция празднуют победу

2 февраля наконец-то состоялись внеочередные выборы в Таиланде. Большинство поддержало либерально-социальный устой государства и действующее правительство. При этом оппозиция считает, что одержала верх, так как «обеспечила отсутствие минимального набора в парламенте для проведения следующей сессии или выборов».

Митинги в Таиланде продолжаются третий месяц. Народ требует отставки премьер-министра Йинглак Чинават, сестры прежнего премьера, осужденного по ряду уголовных статей. С неохотой Чинават согласилась на роспуск парламента и назначила внеочередные выборы на 2 февраля 2014 года. Хотя лидеры оппозиции продолжали настаивать, что никакие выборы ситуацию не решат, и что власть необходимо отдать "Народному совету", сторонники протестантов также приняли активное участие в голосовании, будь-то заполнение бюллетеней или попытка сорвать выборы на том или ином участке.

Впрочем, если и были попытки помешать голосованию, то по большей части в субботу - протестанты пытались помешать доставке избирательных урн на участки, одна из стычек закончилось перестрелкой, никто не погиб. В день выборов, в воскресенье, все прошло достаточно тихо. Митингующие не стали блокировать улицы и дороги. Самым "громким" событием дня стала драка местного политика - борца с коррупцией Чувита Камонвисита с некими лицами, не дававшими ему опустить бюллетень в урну.

Оппозиция не зря празднует победу: хотя очевидных попыток сорвать выборы не предпринималась, вся работа была проведена заранее. В 28 округах выборы просто не состоялись, так как не было кандидатов, - о чем позаботились сторонники Народного совета, которые не дали провести регистрацию. И в воскресенье сторонники народной власти все-таки пытались учинить беспорядки на избирательных участках, за что и получили благодарность от Сутхепа Тхыаксубана, главы НСДР (Народного совета демократической реформы).

В результате, занято примерно 472 депутатских места, когда для того, чтобы парламент начал работу, необходимо, чтобы выбрали «владельцев» не меньше чем 475-ти из 500 мандатов. Впрочем, официальные результаты будут известны нескоро, - из-за тех самых 28 участков, по которым все же необходимо собрать голоса (довыборы состоятся до 25 февраля). Чинават же завила, что проголосовавшие тайцы отстояли свое право на демократию.

Число протестных площадок сокращено с семи до пяти, но толпа, может, и не уменьшится - просто переместится на другие участки. Таким образом «генералы» протестов хотят обеспечить безопасность митингующих, а заодно - консолидироваться, на случай, если толпа все-таки поредеет. Представитель другой оппозиционной партии Ипхисит Ветчачива, в свою очередь, остался недоволен результатами выборов и заявил, что будет искать доказательства их незаконности и готов дойти до суда.

Хотя десятки тысяч протестантов на площадях Бангкока отстаивают необходимость отказа от либерально-демократической системы (из-за которой, якобы, власть в стране захватила богатейшая семья Чинават), даже неполноценные выборы показали, что основная часть населения поддерживает текущий строй. Оппозиция пытается ввести так называемую «сословную демократию» с сортировкой избирателей по таким критериям, как образование или даже финансовое положение, что, во многом, не устраивает обычных граждан.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку