57% граждан Турции согласились сделать Эрдогана «султаном»

В МИРЕ11 комментариев
57% граждан Турции согласились сделать Эрдогана

Большая часть турецких избирателей проголосовала сегодня на референдуме за внесение изменений в конституцию, которые расширяют полномочия президента.

В Турции прошел референдум по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По предварительным данным, 57% проголосовали за то, чтобы глава государства получил большую власть, превратившись в султана.

Как говорят противники референдума, Эрдоган сможет назначать министра, выдвигать кандидатуры судей, распускать парламент. Упраздняется должность премьер-министра. Но главное, он может сохранить свой высокий пост до 2029 года, поскольку увеличивает срок пребывания на посту до пяти лет при возможном избрании на два президентских срока.

В свою очередь инициаторы референдума - сторонники Эрдогана, настаивают, что большая реформа сделает власть эффективной и простой. При этом они ссылаются на другие страны - США, Францию. Именно исходя из этого сторонники ратуют за переход к президентской республике.

В референдуме приняли участие граждане Турции, живущие за рубежом. К примеру, в Германии из 3 млн проживающих там турок у половины есть турецкое гражданство. Большинство из них приняло участие в голосовании. Стоит отметить, что представители турецкого правительства пытались агитировать за референдум в зарубежных странах. Однако в той же Германии власти запретили агитационные встречи, чем вызвали гнев Эрдогана. Турецкий президент даже сравнил действия чиновников с фашистской Германией, чем обидел канцлера Ангелу Меркель.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

"Алло-алло, Пентагон?": Министерство войны США прервало контакты с немецкими генералами из-за Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.