57% граждан Турции согласились сделать Эрдогана «султаном»

В МИРЕ11 комментариев
57% граждан Турции согласились сделать Эрдогана

Большая часть турецких избирателей проголосовала сегодня на референдуме за внесение изменений в конституцию, которые расширяют полномочия президента.

В Турции прошел референдум по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По предварительным данным, 57% проголосовали за то, чтобы глава государства получил большую власть, превратившись в султана.

Как говорят противники референдума, Эрдоган сможет назначать министра, выдвигать кандидатуры судей, распускать парламент. Упраздняется должность премьер-министра. Но главное, он может сохранить свой высокий пост до 2029 года, поскольку увеличивает срок пребывания на посту до пяти лет при возможном избрании на два президентских срока.

В свою очередь инициаторы референдума - сторонники Эрдогана, настаивают, что большая реформа сделает власть эффективной и простой. При этом они ссылаются на другие страны - США, Францию. Именно исходя из этого сторонники ратуют за переход к президентской республике.

В референдуме приняли участие граждане Турции, живущие за рубежом. К примеру, в Германии из 3 млн проживающих там турок у половины есть турецкое гражданство. Большинство из них приняло участие в голосовании. Стоит отметить, что представители турецкого правительства пытались агитировать за референдум в зарубежных странах. Однако в той же Германии власти запретили агитационные встречи, чем вызвали гнев Эрдогана. Турецкий президент даже сравнил действия чиновников с фашистской Германией, чем обидел канцлера Ангелу Меркель.

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

Лавров: «Готовы к диалогу с желающим поражения России Западом, если он искренне откажется от экспансии и вернет наше доверие»

В Германии начали репрессировать детей: спецслужбы преследуют школьников из-за забастовок против воинской повинности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.