А девочка созрела: шведская экоактивистка Грета Тунберг влезла в большую политику

В МИРЕПрокомментируйте новость
А девочка созрела: шведская экоактивистка Грета Тунберг влезла в большую политику

19-летняя Тунберг вместе с друзьями митингует против вступления Швеции в Североатлантический альянс.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг, которой уже исполнилось 19, взялась за решение политических проблем. Это стало ясно из поста с фотографией, которые появились на ее странице в соцсетях. Фото сделано с акции протеста. На снимке запечатлены плакаты, на некоторых написано «Нет НАТО!».

Таким образом Грета вместе со своими друзьями протестует против вступления ее страны в Североатлантический альянс. Акция была проведена во время стокгольмской выставки, организованной Fridays For Future («Пятницы для будущего»).

Помимо этого Тунберг вместе с единомышленниками призывала свое правительство защитить "свободный Курдистан". Как известно, курды, нашедшие в Швеции политическое убежище, стали предметом торга между страной Греты и Турцией. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в отличие от шведских политиков не считает курдов борцами за "независимый Курдистан". Для турецкого лидера скрывающиеся на территории Швеции члены Рабочей партии Курдистана - банальные террористы. Вот он и требует их выдачи. Ради вступления в НАТО Швеция согласилась ужесточить закон о террористических преступлениях в рамках достигнутого с Турцией соглашения. Шведские власти пообещали усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, включая и против Рабочей партии Курдистана. Вот Грета вместе с друзьями и не хотят, чтобы ее родина стала членом международной военной организации.

Политолог Владимир Жарихин убежден, что антинатовская инициатива активистки срежиссирована. За Гретой Тунберг стоят определенные силы, подчеркнул эксперт.

«Те, кто стоит за Тунберг, — а за ней стоят определенные силы, потому что эта девочка не сама придумывает что сказать в нужный момент, — понимают, что, по сути, Эрдоган поставил Стокгольм в такое положение, что лучше самим отказаться от вступления в альянс, потому что начинать присутствие в НАТО с отказа от собственных суверенных принципов, будет выглядеть унижением», — прокомментировал «Свободной прессе» заместитель директора Института стран СНГ.

Владимир Жарихин

Несмотря на требование Эрдогана, у Швеции есть свой взгляд на борьбу президента Турции с курдами. Жарихин говорит, что Стокгольм хочет через эту девочку «запустить» пути отхода.

"Что-то типа „зелен виноград“: „а нам это не надо, а мы и не хотели“. Я думаю, что таким образом закладываются варианты, когда сама Швеция не то, чтобы откажется, но якобы перенесет вступление в НАТО на более поздний срок», - делает вывод эксперт.

Он обращает внимание на то, что для Швеции заявление о желании стать членом альянса носит пропагандистский характер. По большому счету, страна со всем своим военно-промышленным комплексом настолько интегрирована в НАТО, что вполне может обойтись без такой формальности, как официально называться членом организации. Жарихин подчеркнул, что без разработок и поставок вооружения ВПК Швеции вообще не мог бы существовать.

То, что Грета Тунберг чей-то проект, отмечали и другие эксперты. В частности, немецкий политолог Александр Рар после выступлений школьницы в защиту экологии заподозрил, что она действует в интересах компаний, которые хотят выйти на новый уровень с разработками новых технологий. А президент России Владимир Путин назвал Грету добрым, но плохо информированным подростком.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.