Акцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой АвстралииАкцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой Австралии Акцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой АвстралииАкцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой Австралии Акцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой АвстралииАкцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой Австралии

Акцию «Бессмертный полк-2016» первыми начали потомки солдат Великой Отечественной в далекой Австралии

Австралия5 комментариев
Акцию

Эстафету «Бессмертного полка» подхватили уже в Китае и Аргентине.

Австралийский город Брисбен сегодня стал первым городом, в котором прошла акция «Бессмертный полк». Более ста человек прошли колонной по центральной части города с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция организована активистами Русского общественного центра, объединяющего всех, кто переехал на остров из России и бывших республик СССР.

День 7 мая выбран для шествия не случайно: понедельник в Австралии - рабочий день. Перед шествием русские австралийцы провели автопробег, украсив машины флагами России, Австралии и СССР. Затем, собравшись на набережной Саутбэнк, потомки ветеранов Великой Отечественной пошли колонной по центральным улицам города.

- Мы с сестрой шли, держа в руках портреты наших прадедушек, один из них погиб под Сталинградом, а второй - под Будапештом, - рассказала ТАСС одна из организаторов праздника - студентка Университета Квинсленда Наталья Наумова. - В колонне были не только русские, но и сербы, поляки, казахи, монголы, австрийцы, австралийцы. Меня лично очень приятно удивило, что было много молодых людей, некоторые из них даже пришли с маленькими детьми. Ну а затем в Русском центре в Вулунгабе были уже традиционные для нашего праздника по случаю Дня Победы концерт и шашлыки.

В 2016 году об участии в акции «Бессмертный полк» заявили потомки ветеранов Великой Отечественной войны, живущие во Франции, Австрии, Китае, Аргентине и, конечно, в каждом городе России. Впервые шествие в портретами защитников Родины организовали в Томске в 2012 году. С тех пор общественная инициатива распространилась по всей России и за ее пределами. Добровольно на марш памяти выходят тысячи людей.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зимний марафон Владимира Путина

Власть

Президент проведет прямую линию с народом и посетит выставку без народа

Правительство в 2024 планирует привлечь еще больше трудовых мигрантов

Актуальный вопрос

Уже неоднократно на всех уровнях говорилось о том, что нельзя решать проблему дефицита кадров безмерным завозом мигрантов.

«Но есть один момент». Зеленский откладывает выборы из-за Залужного

ПОЛИТИКА

Офис Зеленского хочет добиться гарантий того, что Залужный не будет выдвигать свою кандидатуру на возможных выборах.