«Алмаз-Антей» опроверг использование подложных снимков в отчете о катастрофе Boeing

В МИРЕ6 комментариев

Информация ряда СМИ об использовании ненастоящих снимков в отчете концерна о катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе летом прошлого года является ложной.

- Контент, представленный ОАО «Концерн ПВО »Алмаз-Антей" на сегодняшней пресс-конференции, включал в себя только предоставленные нам голландской стороной материалы предварительного отчета комиссии, расследующей происшествие с малайзийским Boeing, - заявил генеральный директор концерна Ян Новиков.

По словам руководителя, публикации о якобы использовании концерном подложных снимков свидетельств катастрофы пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний», распространенные рядом СМИ 2 июня, не имеют ничего общего с действительностью.

Согласно докладу концерна, "Боинг" был сбит из ЗРК "Бук-М1" из района населенного пункта Зарощенское. При этом использовалась ракета, тип которой не производят в России больше 15 лет, зато ЗРК "Бук-М1" состоит на вооружении Украины.

Вместе с тем, представитель администрации Петра Порошенко по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко назвал документ концерна «попыткой прикрыться якобы научными доводами». Он утверждает, что украинские спецслужбы располагают достаточным количеством доказательств причастности к катастрофе российской стороны. Впрочем, этих доказательств украинская сторона не предъявила.

Утверждение экспертов «Алмаз-Антея», что пуск ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» мог быть выполнен только с территории южнее села Зарощенское, подконтрольной силовикам, Лысенко назвал несущественным.

- Дело в том, что дальность поражения ракеты такой системы как «Бук» не зависит от какого-то ближайшего или не ближайшего села, там радиус может быть десятки километров, - считает представитель администрации президента Украины.

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.