Америка ищет атомный след: разведчик-нюхач уже кружит у рубежей России — подготовка к ядерной войне началась

Самолет радиологического контроля ВВС США заметили вблизи России
В МИРЕОбсудить в телеграм
Америка ищет атомный след: разведчик-нюхач уже кружит у рубежей России — подготовка к ядерной войне началась

WC-135 ищет в воздухе следы ядерных испытаний. Иллюстрация: Блокнот

Над Баренцевым замечен американский самолёт, вынюхивающий следы ядерных испытаний.

У российских границ вновь замечена американская стратегическая авиация — на этот раз в небе над Баренцевым морем засветился самолёт радиационной разведки WC-135 Constant Phoenix. Российские мониторинговые каналы сообщают, что борт с позывным COBRA29 некоторое время кружил неподалёку от Мурманска и держал курс в сторону архипелага Новая Земля.

Этот самолёт — не обычный разведчик. ВВС США называют его «воздушным нюхачом», потому что он способен улавливать даже микроскопические следы ядерных испытаний. WC-135 буквально втягивает воздух, фиксируя малейшие частицы и изменения радиационного фона в атмосфере.

Наблюдатели уверены: задачей рейса было «снять пробы» в районе полигона на Новой Земле. Эксперты допускают, что Вашингтон пытается выяснить, не проводила ли Россия испытания новых видов ядерного оружия — что стало бы сенсацией XXI века.

Самолет летал в Баренцевом море возле берегов РФ.

Примечательно, что ни в Минобороны РФ, ни в Пентагоне не комментируют полёт Constant Phoenix. Всё происходит на фоне недавних заявлений Дональда Трампа о переброске американских подлодок «в нужный район» и угрозах ввести «мощные санкции против РФ», если Москва не согласится примириться с Украиной.

Американская пресса активно разогревает тему: мол, ядерный удар по РФ может стать «спасением» — так же, как когда-то, по мнению авторов New York Times, ядерные бомбы «спасли» Японию во время Второй мировой. Звучит это всё чаще и всё наглее.

Пугающее совпадение — наблюдатели называют полёт «нюхача» подготовкой Запада к возможному переходу от слов к шантажу. Если идея ограниченного атомного удара по России будет выдана за «гуманитарную меру», то WC-135 нужен, чтобы выдать любую ответную реакцию Москвы за «необъявленные испытания» и тем самым получить удобный повод.

На этом фоне прилёт в Москву спецпосланника Белого дома Стива Уиткоффа выглядит как попытка «продавить» Кремль политически, а разведывательная активность ВВС США — как демонстрация готовности перейти к плану «Б».

Вашингтон боится прямого столкновения, но одержим идеей раздробить Россию любой ценой. Потому ставка делается на ядерный шантаж. Полёт Constant Phoenix указывает: втихую примеряет сценарий атомной войны — и ведёт разведку, будто готовится к ней всерьёз.

Последние новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Последние новости из США
#Криминальные новости США на сегодня

Свое мнение подобных новостях из США публикуйте в комментариях ниже

«Думают поставить русских на колени через «Вайлдберриз» и НПЗ»: Запад подбором целей для ударов «проболтался» о своей уязвимости

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

Новости СВО: БПЛА атаковали Московскую область, заградотряды ВСУ уничтожили наемников под Харьковом, на Украине переполнены военные госпитали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...