Американцы стягивают на Украину ПВО со всего мира

В МИРЕПрокомментируйте новость
Американцы стягивают на Украину ПВО со всего мира

Новейшие комплексы противовоздушной обороны могут быть поставлены Киеву с Ближнего Востока

США намерены перебросить несколько систем ПВО с Ближнего Востока на Украину. Об этом заявил в интервью изданию Politico глава компании Raytheon Technologies (производит зенитные ракетные комплексы NASAMS) Грег Хейес.

По его словам, на Ближнем Востоке развернуты NASAMS, и некоторые из американских союзников по НАТО, а также сами США работают с несколькими странами Ближнего Востока, которые в настоящее время используют NASAMS. «Пытаемся направить их на Украину», — сказал Хейес.

Как отмечается, Соединенные Штаты полны решимости отправить на Украину эти ЗРК в течение трех—шести месяцев, после чего заменить эти системы на Ближнем Востоке новыми в течение двух лет.

Американцы стягивают военную технику на Украину со всего мира

Руководитель Raytheon отметил, что переправить NASAMS с Ближнего Востока на Украину быстрее, чем производить в США – на это требуется два года.

Ранее глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков указывал: обещание Джо Байдена поставить Киеву современные системы ПВО затянет конфликт и сделает его «больнее», однако не изменит конечного результата. По его словам, де-факто США уже изрядно завязли в этом конфликте: «По-русски говоря, знаете, уши торчат, их видно невооруженным взглядом».

ЗРК NASAMS разрабатывался еще в начале 1990-х годов. На вооружении Норвегии они стоят с 1994 года, комплекс может быть использован для уничтожения крылатых ракет. На подготовку комплекса к работе (перевод из походного состояния в боевое) требуется около 15 минут. В 2002 году ЗРК модернизировали. По данным портала topwar.ru, в настоящее время один дивизион NASAMS способен длительное время осуществлять одновременно 72 отдельных захвата целей, может сбивать крылатые ракеты и дроны. Согласно официальным данным, ЗРК стоит на вооружении нескольких стран: Испании, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии, Литвы и других государств.

Зенитно-ракетный комплекс NASAMS — это пример современного высокотехнологичного оружия. Управление осуществляется с помощью специального интерфейса с сенсорным экраном — управление сложное и требует определенных навыков. Военный специалист Константин Сивков считает, что скорее всего, западными ПВО будут управлять военные НАТО, которые прибудут на Украину в качестве наемников.

Первоначально речь шла об американских зенитно-ракетных комплексах Patriot, но американцы решили не рисковать — ведь если в военных действиях они покажут себя не с лучшей стороны, то их экспортная ценность упадет. Кроме того, США избегают поставлять на Украину свои средства ПВО и другие разработки в связи с тем, что они с большой вероятностью могут быть захвачены. А трофейного оружия у России уже много: недавно «Уралвагонзавод» поблагодарил Макрона за самоходные установки «Цезарь», которые уже изучают на российском предприятии.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку