Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине

Эксперты полагают, что управлять таким оружием смогут лишь военные НАТО.

Украину продолжают «пичкать» оружием. На этот раз от информированного источника появилась информация, что США собираются поставить Украине комплексы противоракетной обороны средней и большой дальности для борьбы с российскими ракетами.

Первоначально речь шла об американских зенитно-ракетных комплексах Patriot, но американцы решили не рисковать — ведь если в военных действиях они покажут себя не с лучшей стороны, то их экспортная ценность упадет. Кроме того, США избегают поставлять на Украину свои средства ПВО и другие разработки в связи с тем, что они с большой вероятностью могут быть захвачены. А трофейного оружия у России уже много: недавно «Уралвагонзавод» поблагодарил Макрона за самоходные установки «Цезарь», которые уже изучают на российском предприятии.

Эксперты считают, что скорее всего на Украину отправятся передвижные норвежские зенитно-ракетные комплексы NASAMS, в разработке которых принимала участие американская фирма Raytheon. По крайней мере, такое предположение сделал военный эксперт, экс-командующий зенитными ракетными войсками Командования специального назначения (ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине
NASAMS. Фото: wikipedia.com

При этом эксперт уверен, что украинские военнослужащие с этими комплексами ПВО не знакомы, а на то, чтобы подготовить боевые расчеты, нужно минимум полгода. Если технику отправят, то она может поехать прежде всего из европейских стран.

«Вообще-то, этот комплекс закуплен девятью странами, включая Австралию и Литву, — отметил Хатылев в разговоре с изданием «Московский комсомолец». — Поэтому расчеты могут быть не только норвежские, но еще из какой-нибудь из этих стран. Не исключаю, к примеру, что из Литвы».

Военный эксперт отметил, что для NASAMS разрабатываются ракеты дальностью до 180 километров, но скорее всего, поставят его с другим боекомплектом, меньшей дальности. Например, 20 и 40 километров, что сравнимо с российскими «Панцирями» и «Торами».

Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине
NASAMS. Фото: wikipedia.com

ЗРК NASAMS разрабатывался еще в начале 1990-х годов. На вооружении Норвегии они стоят с 1994 года, комплекс может быть использован для уничтожения крылатых ракет. На подготовку комплекса к работе (перевод из походного состояния в боевое) требуется около 15 минут. В 2002 году ЗРК модернизировали. По данным портала topwar.ru, в настоящее время один дивизион NASAMS способен длительное время осуществлять одновременно 72 отдельных захвата целей, может сбивать крылатые ракеты и дроны. Согласно официальным данным, ЗРК стоит на вооружении нескольких стран: Испании, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии, Литвы, а также ряда других стран.

Зенитно-ракетный комплекс NASAMS — это пример современного высокотехнологичного оружия. Управление осуществляется с помощью специального интерфейса с сенсорным экраном — управление сложное и требует определенных навыков. Военный специалист Константин Сивков считает, что скорее всего, западными ПВО будут управлять военные НАТО, которые прибудут на Украину в качестве наемников.

Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине
NASAMS. Фото: wikipedia.com

«Не думаю, что будут задействованы украинцы. Скорее всего этой системой будут управлять сами натовцы. По модели Советского Союза во Вьетнаме. Если военные НАТО участвуют в военных действиях на Украине неофициально, значит, у них статус наемников. При попадании в плен с ними поступят точно также, как с теми, кто сейчас ожидает расстрела», — отметил военный аналитик (цитата по ОСН).

Сивков также отметил, что если наемники попадут в окружение, то с ними могут расправиться их же работодатели. Так, ВСУ сами уничтожают наемников, чтобы те не рассказали в плену о том, кто их послал. Есть информация, что украинским боевикам поступил приказ ликвидировать иностранных инструкторов в Лисичанске и Северодонецке, так как те «владеют определенной информацией о деятельности иностранных спецслужб в Донбассе».

Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: discover24.ru

Тем временем в Североатлантическом альянсе заявили, что значительно увеличат численность сил быстрого реагирования. Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о намерениях увеличить число военнослужащих до 300 тысяч человек. В настоящее время их всего около 40 тысяч. При этом Россия в новой стратегии Альянса будет прямо названа врагом.

«Лидеры утвердят новую стратегическую концепцию, которая отразит современную ситуацию в области безопасности. В ней Россия будет указана одной из существенных угроз нашей безопасности», — заявил генсек.

По словам Столтенберга, речь идет не только об увеличении контингента, но и о размещении техники на передовых позициях, а также о подготовке специальных сил в каждой из стран НАТО.

Сложны в управлении, могут сбивать ракеты и дроны: чем опасны ЗРК NASAMS, которые США хотят поставить Украине
Фото: pixabay.com

А Латвия уже развернула у границ России ракетные комплексы NASAMS, полученные от Испании. Как пишет портал avia.pro, Латвия развернула ЗРК так, что они накрывают часть российской территории. Издание отмечает, что Москва может расценить этот шан со стороны НАТО как агрессивный. Российские эксперты полагают, что переброска этого вооружения в Латвию указывает на подготовку блока к военному конфликту с РФ.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ сообщило об уничтожении грузинских боевиков, пытавших российских пленных. Российские военные уничтожили под Лисичанском две группы иностранных наемников. В одной группе были европейцы, во второй — члены так называемого «грузинского легиона», причастные к пыткам и убийствам пленных солдат.

Освобождение Красногоровки: Россия захватила крепость ВСУ при помощи колонны «Царь-мангалов»

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.