«Шлите еще — разберем»: «Уралвагонзавод» поблагодарил Макрона за трофейные САУ CAESAR

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Шлите еще — разберем»: «Уралвагонзавод» поблагодарил Макрона за трофейные САУ CAESAR

Российским силам удалось захватить два французских самоходных орудия.

Российские вооруженные силы смогли захватить на Донбассе две самоходные артиллерийские установки «Цезарь». Сообщается, что орудия были в хорошем состоянии и их отправили на «Уралвагонзавод» для изучения. Уральское предприятие передало слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ.

О захвате французских самоходных артиллерийских установок CAESAR сообщил французский журналист, адвокат и политик Режис де Кастельно. Он рассказал, что переданное Украине вооружение оказалось в руках российских сил из-за оплошности ВСУ. Вину за произошедшее Кастельно возложил на президента Франции Эммануэля Макрона.

«Еще одно достижение Макрона. Два французских самоходных орудия CAESAR были захвачены русскими целыми и невредимыми. В настоящее время они находятся на заводе «Уралвагонзавод» для изучения методом обратного инжиниринга. Спасибо, Макрон. Мы платим за это», — возмутился французский политик в соцсетях.

Ответ «Уралвагонзавода» не заставил себя ждать. На оборонном предприятии поблагодарили Макрона за трофейную технику и попросили его присылать еще образцы французского вооружения для изучения.

«Добрый день, господин Режис. Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе... Не то что наша «Мста-С»! Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще — разберем», — прокомментировал УВЗ запись французского политика.

Информацию о захвате САУ CAESAR подтвердил заместитель председателя комитета по обороне, депутат Госдумы Юрий Швыткин. По его словам, российские специалисты будут изучать французскую технику, которая оказалась в исправном состоянии.  

«Благодаря действиям ВС РФ и народной милиции ДНР и ЛНР удалось взять установки, которые в нормальном исправном состоянии и в последующем переправить на Уралвагонзавод с целью изучения конструкций, мы осуждаем поставки вооружения иностранного производства со стороны какого-либо государства, считаем, что это ведет к затягиванию конфликта и все больше отдаляет от мирного переговорного процесса, — пояснил Швыткин.

Как отмечают французские СМИ, первая партия САУ CAESAR была доставлена на Украину в апреле. Сейчас Париж рассматривает возможность до конца месяца отправить вооруженным силам Украины еще шесть самоходных установок CAESAR.

Отметим, что российские войска во время спецоперации на Украине захватили огромное количество трофейных образцов вооружения иностранного производства. Это противотанковые комплексы «Javelin» и «NLAW», а также барражирующие боеприпасы «Свитчблейд» и беспилотники.

По словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, военные трофеи представляют для отечественного военно-промышленного комплекса большую ценность. Благодаря их изучению наши ученые и конструкторы смогут создать надежную защиту от западных военных технологий.

Ранее бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко раскритиковал американские 155-мм гаубицы M777. По его словам, они плохо приспособлены для настоящих боевых действий. Украинский военачальник пожаловался, что американские орудия легко ломаются и их постоянно приходится чинить.

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.