Азербайджан закрывает русские школы и обвиняет Россию в нарушении международного права — в МИД РФ говорят о дружбе

Азербайджан закрывает русские школы на фоне задержания этнической ОПГ в РФ
В МИРЕОбсудить в телеграм
Азербайджан закрывает русские школы и обвиняет Россию в нарушении международного права — в МИД РФ говорят о дружбе

Иллюстрация: коллаж Блокнот

В Баку продолжают делать агрессивные заявления и действия. Русские жители республики находятся в опасности.

Азербайджан развернул системную кампанию давления на Россию, используя как административные, так и информационные рычаги.

Местные СМИ сообщают, что в республике начался процесс закрытия русскоязычных школ под предлогом «укрепления позиций азербайджанского языка», что на деле означает ограничение возможностей для русскоязычного населения получать образование на родном языке. Родители уже получают соответствующие уведомления в школьных чатах.

Параллельно в Баку усиливаются агрессивные выпады в адрес РФ. Генпрокуратура Азербайджана бездоказательно обвинила Россию в нарушении международного права, заявив о якобы имеющих место пытках уроженцев Азербайджана. Примечательно, что эти заявления звучат на фоне расследования деятельности этнической преступной группировки, причастной к серии заказных убийств в Екатеринбурге. Вместо сотрудничества с российскими следственными органами азербайджанская сторона превращает уголовных преступников в «национальных героев».

«Применение пыток в отношении азербайджанцев, проживающих в России, является прямым нарушением норм международного права. Пытки запрещены соответствующими международными соглашениями», - заявили в Генпрокуратуре Азербайджана.

Важно отметить, что участники этнического ОПГ являются гражданами России, и такое заявление снова звучит как вмешательство в дела РФ.

Тем временем ситуацию с Азербайджаном прокомментировали в МИД РФ. Мария Захарова заявила, что для Москвы и Баку чрезвычайно важны дружеские отношения

«Немало тех, кто хочет на этом нагреть руки. Пусть только не обожгутся. Для России и Азербайджана отношения дружбы чрезвычайно важны, и те, кто хочет их испортить, должны хорошо подумать, что они делают», - заявила Мария Захарова.

Заявление Захаровой встретили в соцсетях с непониманием.

«Этого заявления ждали двое суток. И вот оно озвучено. Но после озвучивания позиция МИД РФ так и не стала понятной (уверен) подавляющему большинству граждан», - прокомментировал слова Захаровой военный блогер Юрий Подоляка.

Напомним, задержанных глав азербайджанских диаспор неожиданно отпустили на свободу. Сын одного из них переехал машиной сотрудника спецназа. Он также остался на свободе. На фоне расследования серии громких убийств в Екатеринбурге, где фигурируют выходцы из Азербайджана, в Баку начались задержания российских граждан.

Свежие новости о конфликте Азербайджана и России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Новости Азербайджана
#Азербайджан против России
#Азербайджан
#Новости Азербайджан

Ваше мнение о реальных причинах конфликта Азербайджана и России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

«Переехал антимайдановцев на машине»: ВС РФ уничтожили неонациста и подполковника ГУР под Запорожьем

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

Скоро дойдем до Запорожья: ВС РФ медленно, но верно давят противника на Запорожском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...