Байден подставит доллар. Эксперты прогнозируют обвал «американца»

В МИРЕ14 комментариев
Байден подставит доллар. Эксперты прогнозируют обвал «американца»

Жесткая позиция демократов по отношению к России может со временем привести к ужесточению санкций, и это окажет давление на рубль.

Главный соперник действующего президента США Дональда Трампа Джозеф Байден может подставить всех держателей долларов. Экономисты считают, что как только Байден станет президентом, американскую валюту ждет обвал. При этом они обращают внимание на то, что доллар уже стал реагировать снижением на подсчеты в пользу Байдена и первые поздравления глав некоторых государств с победой демократа. Они называют это первым признаком долгосрочного ослабления американской валюты.

Будущий президент США вынужден будет в числе первых своих решений принять новые пакет стимулирующих мер для экономики в связи с ее падением из-за пандемии коронавируса. А это обязательно приведет к ослаблению национальной валюты США.

Обращают аналитики внимание и на то, что финансовую систему США накачивают деньгами, что тоже чревато ослаблением доллара. В частности, специалисты CRFB (Комитета по ответственному подходу в вопросах федерального бюджета) выяснили, что администрация Трампа предполагала потратить на поддержку экономики до 1,9 трлн. долларов из бюджета. А вот Байден намеревался «шикануть» и потратить до 4,2 трлн долларов. Как пояснил RT ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, чем «больше денег поступит в экономику, тем сильнее в краткосрочной перспективе будет снижаться курс американской валюты, в том числе по отношению к рублю». Отчасти этим и объясняется интерес игроков рынка к другим валютам, подчеркивают аналитики.

Байдену может изменить налоговую нагрузку на компании, сведя на нет все действия Трампа для комфортных условий для бизнеса. Эксперты думают, что Байден может и ослабить жесткую торговую политику, который вел Трамп, и даже отменить некоторые импортные пошлины для Китая и Евросоюза, пишет РИА Новости.

Также эксперты обращают внимание на то, что от того, кто будет президентом США – Джо Байден, который уже практически объявил себя таковым, или Дональд Трамп, пытающийся добиться в судах пересчета голосов, чтобы доказать фальсификацию, - зависит и динамика доллара по отношению к рублю.

Так, жесткая позиция демократов по отношению к России может со временем привести к ужесточению санкций, и это окажет давление на рубль. В то же время, по мнению экспертов, победа Трампа может оказаться более благоприятной для рубля. За первый срок республиканца инвесторы уже хорошо изучили его политику, так что для них Трамп - предсказуемый политик, а значит не стоит ждать каких-либо непредвиденных рисков для российской валюты, уверен аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Однако интрига, кто же все-таки победил на выборах 3 ноября, все еще сохраняется. Но экономический эксперт Степан Демур все-таки считает, что доллар выдержит всё, чего не скажешь о рубле. Именно поэтому он прогнозирует рост рубля в следующем году чуть ли не до 250 рублей.

Сегодня большинство россиян волнует все же не столько, кто будет президентом США и каким будет курс рубля. Люди опасаются войны или локальных военных конфликтов, в которые могут втянуть Россию. Тем более в последнее время мировые державы все чаще "бряцают оружием". Президент России Владимир Путин, проводя недавно совещание с генералами и руководством предприятий ВПК, открыто заявил, что США уже назвали Россию врагом.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.