«Мы можем применить имеющиеся у нас ядерные средства»: Путин послал сигнал миру

Власть8 комментариев
«Мы можем применить имеющиеся у нас ядерные средства»: Путин послал сигнал миру

Глава российского государства заверил, что ядерное оружие будет применено только в крайнем случае.

Для России применение ядерного оружия является крайней, исключительной мерой для обеспечения национальной безопасности. Вопрос о ситуации, когда Россия может использовать ядерный арсенал, поднял в ходе совещания с руководителями Минобороны, федеральных агентств и предприятий ВПК глава государства Владимир Путин. При этом президент страны подчеркнул, применение оружия только в ответ на ядерное нападение со стороны других стран. По словам президента, этот принцип сформулирован в Указе «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», который был подписан 2 июня 2020 года. Отметим, что в России впервые документ о национальной политике в области ядерного сдерживания.

В то же время российский лидер призвал генералов и чиновников учитывать и целый ряд потенциальных опасных внешних факторов.

«Так, например, в Европе расширяется военное присутствие НАТО вблизи российских границ. На наше предложение снизить военную активность в период эпидемии альянс вообще не отреагировал. Больше того, интенсивность полётов авиации и действий флотов натовских стран только выросла», - следует из текста стенограммы, размещенного на сайте президента.

Беспокойство также вызывает и изменения в подходе к использованию ядерного оружия, закрепленных в американских документах. Так вот там США готовы использовать ядерное оружие в ответ на использование неядерных средств, следует из американской доктрины. Причем в документах США вообще не конкретизируют, при каких условиях будет применено ядерное оружие.

«А Россия прямо заявлена как главный военный противник, кстати, абсолютно безосновательно», - уточнил Путин.

В этой связи примечателен тот факт, что еще в 2019 году американские ученые из Принстонского университета даже смоделировали последствия ядерной войны между Россией, США и союзниками НАТО.

На полном серьезе исследователи подсчитали, что в первые несколько часов войны с применением «тактического» ядерного оружия, жертвами атомных бомб станут почти 34,5 миллиона человек, а около 56 млн получат ранения.

Президент США Дональд Трамп любил периодически "мериться" с Россией ядерным оружием. При этом грозил россиянам новым американским "супероружием". В последний раз это произошло в конце октября текущего года, когда Трамп хвастался: "Мы вложили $2,5 трлн в развитие вооруженных сил, у нас лучшая техника по сравнению с любой другой страной мира. Мы обновили наше ядерное оружие до уровня, которого никто  даже близко еще не достигал».

Одним словом, Трамп так и заявил, что теперь Россия и Китай завидует США, а точнее военному арсеналу Америки.

В свете всего этого вполне понятно заявление Владимира Путина о необходимости дальнейшей модернизации ядерной триады (оснащённые ядерным оружием стратегические вооружённые силы государства, включающие в себя три компонента: стратегическая авиация. межконтинентальные баллистические ракеты. атомные подводные).

«Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности», — сказал Путин.

Президент добавил, что только это сводит на нет все угрозы крупномасштабного военного конфликта, и более того, делает бессмысленными любой шантаж или давление на Россию.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия.


"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.