Байден сдал назад: союзники дистанцировались от президента США после резких высказываний о Путине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Байден сдал назад: союзники дистанцировались от президента США после резких высказываний о Путине

Антироссийская риторика Байдена во время выступления в Варшаве вызвала недовольство как в самой Америке, так и у европейских политиков, пишет Bloomberg.

Резкие антироссийские высказывания, который позволил себе сделать президент США Джо Байден во время выступления в Варшаве 26 марта, были негативно восприняты политиками стран союзников, сообщает сегодня, 29 марта, Bloomberg. А некоторые и вовсе попытались дистанцироваться от недипломатичных слов американского лидера в адрес президента России Владимира Путина, поскольку убеждены, что это может привести к конфронтации с Москвой, дает Inosmi.ru перевод статьи в ведущем американском агентстве. При этом даже ближайшее окружение президента США поняли, что Байден перегнул палку и постарались смягчить резкую риторику. В Белом доме прекрасно понимают, какими рисками могут грозить демократам подобные высказывания на фоне инфляции, роста цен на бензин и низкого рейтинга Байдена в преддверии выборов в конгресс США в ноябре. Демократическая партия может лишиться большинства в конгрессе.

Вот постоянный представитель Соединенных Штатов в НАТО Джулианна Смит и вынуждена была «выкручиваться». Она сказала, что столь эмоциональное выступление было вызвано тем, что за несколько часов до выступления в Варшаве президент встречался с украинскими беженцами и на него могли повлиять их переживания. Вынужден был вносить уточнение и госсекретарь США Энтони Блинкен. Чиновник заявил, что Байден не призывал россиян сменить власть, а имел в виду совсем другое - что Путину нельзя позволять проводить спецоперацию. Дошло до того, что 27 марта Байден опроверг самого себя, заявив, что не призывал к смене власти в России.

Но западные политики тоже сделали вывод и постарались дистанцироваться от Джо Байдена. Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французскому телевидению четко указал: «Мы не должны допускать эскалации – ни словами, ни действиями».

Эммануэль Макрон

Президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас считает, что Байден еще больше осложнил ситуацию, сделав ее вообще опасной. Американский дипломат призвал Белый дом минимизировать ущерб, нанесенный словами Байдена.

«Это очевидно. Менее очевидно то, как можно устранить этот ущерб, но я бы предложил его ведущим советникам связаться с их коллегами и объяснить, что Соединенные Штаты готовы взаимодействовать с нынешним российским правительством», – написал Хаас в своем Twitter.

Бывший командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус согласился, что слова президента США могут осложнить ситуацию.

«Это служит напоминанием о том, что дисциплина в высказываниях несет массу преимуществ», – пояснил в эфире телеканала АВС генерал.

И это не говоря о республиканцах. Экс-президент Дональд Трамп открыто обвинил своего соперника и его администрацию в ситуации на Украине, высоких ценах на бензин и инфляции.

Дональд Трамп очень эмоционально отреагировал на решение Барака Обамы не запрещать пока перелеты из стран с эпидемией Эбола в США
Дональд Трамп

«Можете взять пять худших президентов американской истории, посадить вместе, и они не причинят такого вреда, как Джо Байден всего за 15 месяцев. За год он убил американскую мечту», — цитирует РИА Новости слова Трампа, сказанные им 27 марта на митинге сторонников в городе Коммерс (штат Джорджия).

А ведущий телеканала Fox News Стив Хилтон назвал Байдена - рекордсменом по количеству ущерба, нанесенного США. Нынешний американский президент разрушил прогресс в отношениях с Индией, Саудовской Аравией, Северной Кореей и рядом других стран, констатирует Хилтон, добавив сюда прекращение строительства нефтепровода Keystone XL и бегство войск из Афганистана, но главное - это провоцирование России.

В NBC News провели опрос 18-22 марта и выяснили, что рейтинг Байдена накануне поездки в Европу упал до нового рекордного минимума, соответственно, украинский вопрос никак не помог усилить позиции американскому президенту. В частности, 12% респондентов сказали, что американский президент справится с украинским кризисом, 80% выразили опасение, что из-за ситуации на Украине может быть использовано ядерное оружие, а 74% опасаются участия американских военных в конфликте на Украине.

На этом фоне растет рейтинг президента России Владимира Путина. Об этом говорят недавние опросы, проведенные ВЦИОМ и ФОМ. Согласно данным опроса, работу главы государства одобряют 77,9% опрошенных, не одобряют её 13,5%. За минувшую неделю уровень одобрения президента вырос на 0,7%. Владимиру Путину доверяют 80,6% россиян, а не доверяют ему 15,8% опрошенных. Количество россиян, доверяющих своему президенту, за неделю выросло на 1%.

Напомним, в Варшаве Джо Байден заявил о том, что Украина «никогда не станет победой для России», а Владимир Путин «не может оставаться у власти». А на встрече с украинскими беженцами в Польше Байден назвал Путина "мясником". «Новые оскорбления от Байдена в адрес Путина еще больше сужают окно возможностей для налаживания отношений РФ и США. Странно слышать обвинения в адрес Путина от Байдена, который призывал бомбить Югославию и убивать людей», — прокомментировал слова американского президента официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.