Башар Асад объявил всеобщую амнистию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Башар Асад объявил всеобщую амнистию

Вновь избранный президентом Сирии Башар Асад объявил о всеобщей амнистии во имя «сплоченности, мирного сосуществования и успехов сирийской армии».

Главой государства Асада переизбрали 3 июня. За действующего президента проголосовало 88,7% избирателей, что, конечно, рекорд, если учесть, что выборы проходили в условиях кровавых столкновений боевиков из разных вооруженных формирований и армии действующей власти. С 2011 года в подобных стычках в Сирии погибли порядка 150 тыс. человек. Люди устали от войны.

С целью стабилизации положения в стране многие из международных наблюдателей (за исключением, прежде всего, Соединенных Штатов), под активным влиянием России, согласились с необходимостью поддержать конституционный строй и действующую власть. Так Асад получил некоторое признание, повысил свой рейтинг среди сирийского народа и смог удержаться в кресле президента.

И вот, через несколько дней после оглашения результатов выборов, Асад объявил о новой всеобщей амнистии, под которую попадут преступления, совершенные до 9 июня этого года. Сегодня в тюрьмах Сирии содержится порядка 18 тыс. человек.

Как отметил в заявлении министр юстиции Наджим аль-Ахмад, амнистия объявлена в условиях «социального великодушия, призывов к сплоченности и мирному сосуществованию и успехов сирийской армии». Еще на прошлой неделе активисты сообщили, что из заключения освобождены несколько сотен человек.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.