Башар Асад рассказал, почему Турция сбила российский Су-24

Азия2 комментария
Башар Асад рассказал, почему Турция сбила российский Су-24

Президент Сирии заявил, что вмешательство России в борьбу с ИГИЛ изменило баланс сил и из-за этого у Эрдогана «сдали нервы».

По мнению Башара Асада, турецкие войска напали на российский бомбардировщик Су-24 из-за нежелания президента Турции Реджепа Эрдогана смириться с тем, что Россия вмешалась в сирийский конфликт. Об этом Асад сообщил в интервью чешским СМИ, передает «Лента».

Сирийский президент отметил, что вступление России в борьбу с террористами «изменило баланс сил на земле» и поэтому у турецкого лидера «сдали нервы». При этом уничтожение Су-24 не повлияло на этот самый баланс, отметил Асад.

- Провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок означает его политическую кончину. Война против терроризма продолжается, российская поддержка будет сильнее, - сказал он.

Асад добавил, что за время борьбы США и других участников антитеррористической коалиции с ИГИЛ боевики лишь окрепли и расширились, поскольку к ним начали присоединяться радикалы со всего мира.

А после того, как к борьбе с боевиками подключилась РФ, их число начало сокращаться, уверяет Асад.

24 ноября, утром, в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. Как впоследствии выяснилось, атаку совершили турецкие военные. Самолет был сбит ракетой типа “воздух-воздух”. Президент России Владимир Путин охарактеризовал произошедшее как «удар в спину» и «пособничество терроризму».

Находившиеся в Су-24 два пилота катапультировались, однако в воздухе попали под обстрел туркоманов. Командир Олег Пешков погиб, а штурману Константину Мухтину удалось скрыться в лесу, после чего его спас сирийский спецназ. После этого погиб морпех Александр Позынич – он летел в вертолете, чтобы провести эвакуацию боевых товарищей. Всех троих представили к боевым наградам.

Турция предложила стать «крышей» Украины – Россия запретила турецкие персики

«А дух Наполеона спросили?»: Макрон собрал в Париже «коалицию желающих» вечно воевать с Россией обсудить ввод войск на Украину

«С-400 в обмен на F-35»: Турция пошла на тайную сделку с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».