Белград: сотни бойцов косовского спецназа вторглись на север края

В МИРЕПрокомментируйте новость
Белград: сотни бойцов косовского спецназа вторглись на север края

Сербское правительство обвинило Приштину в нарушении соглашений и пообещало рассмотреть вопрос о переброске до 1 тыс. силовиков в Косово и Метохию

Более 350 сотрудников спецподразделений непризнанной Республики Косово вторглись на территорию севера края, где проживает преимущественно сербское население. Полицейские «буквально оккупировали» город Косовска-Митровица, заявил  во время экстренной пресс-конференции директор канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

«Как мы и предупреждали, премьер-министр Косова Альбин Курти продолжил насильственные действия по оккупации севера Косово», - сообщил чиновник.

По его словам, сотни полицейских в бронежилетах при поддержке косовского спецназа РОСУ с длинностволами и бронетехникой вторглись в регион накануне вечером. Он указал, что тем самым Приштина нарушила Брюссельское соглашение, что вынуждает власти Сербии рассмотрят вопрос о возвращении в Косово и Метохию вооруженного контингента до 1 тыс. человек.

По сообщениям сербского издания Kupir, хотя сотни косовских полицейских фактически полностью блокировали Косовска-Митровицу, ситуация пока не вышла из под контроля.

70-тысячный город Косовска-Митровица находится на севере Косово. Там действуют сразу две администрации: сербская, которая контролирует населенный сербами север города, и косовская, которая отвечает за населенную албанцами южную часть.

Брюссельское соглашение было подписано Сербией и Косово в 2013 году, договор был призван наладить отношения между между сторонами. Он состоит из 15 пунктов: в первых шести оговариваются права сербских муниципалитетов в Косово, а в остальных — действия полиции Косова, муниципальные выборы, вопросы энергетики и прочее.

Напомним, конфликт между Приштиной и Белградом обострился после того, как проалбанское правительство Косово потребовало перерегистрировать автомобили с сербскими номерами на номера RKS «Республика Косово». Сначала водителям позволяли проводить перерегистрацию, но позже началось взимание штрафов за сербские номера.

Вмешаться в назревающую конфронтацию между Сербией и Косово пригрозила Международная миссия под эгидой НАТО. В Альянсе заявили, что готовы действовать в случае выхода ситуации из-под контроля.

На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали более 40 человек

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.