Белоруссию обвиняют в недобросовестной конкуренции на российском молочном рынке

В МИРЕПрокомментируйте новость
Белоруссию обвиняют в недобросовестной конкуренции на российском молочном рынке

У Роспотребнадзора накопились претензии к белорусскому молоку. Зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович обвинил Белоруссию в недобросовестной конкуренции и пообещал принять меры.

Более 70% молочного рынка РФ занимает продукция белорусского производства. Как заявил Дворкович на 5-ом съезде Национального союза производителей молока, ситуацию необходимо стабилизировать и принять необходимые меры против сложившейся недобросовестной конкуренции

Тамара Усачева, начальник управления внешнеторговой политики, взаимодействия с ВТО и ЕЭП Минсельхоза и продовольствия Белоруссии, в свою очередь заявила, что обвинения российской стороны не обоснованы. По информации белорусского Минздрава, никаких особых претензий от Роспотребнадзора к качеству поставляемого товара в последнее время не было, а любые вопросы по конкуренции нужно решать уже в России. Даже если какой-то продукт производится с добавлением белорусских ингредиентов, но на территории РФ, то и спрашивать нужно с производителя.

Кроме того, Усачева подчеркнула, что Белоруссия всегда соблюдает сроки и объем оговоренных поставок. В рамках Союзного государства согласованы прогнозные балансы на все основные товары: молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, льноволокно, яйца и сахар. Балансы в данном случае выступают как составляющие единого аграрного рынка, как ориентир по возможностям торговли между Россией и Белоруссией.

Какие именно меры предпримет Россия против белорусского молока, пока не уточняется. Но Дворкович ясно заявил, что ситуация взята под строгий контроль.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку