«Без Татарстана, без Чечни»: в Ереване прошел митинг, участники которого призвали «расчленить» Россию

АзияОбсудить в телеграм
“Без Татарстана, без Чечни”: в Ереване прошел митинг, участники которого призвали

Протестующие также призывали к выходу Армении из ОДКБ и ЕАЭС.

В Ереване завершился митинг, проходивший под антироссийскими лозунгами. Участники демонстрации призывали «расчленить» Россию и оставить от нашей страны нечто под названием «Московия». Кроме того митингующие требовали выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает РИА «Новости».

      

Демонстранты собрались на площади Свободы в центре Еревана в день проведения саммита ОДКБ. В руках у митингующих, помимо армянских флагов, были украинские, американские и флаги Евросоюза. На опубликованных кадрах люди несут плакаты с антироссийскими лозунгами, призывая власти отказаться от поддержки РФ.

Митинг, на который пришло несколько сотен человек, был организован координатором программы НКО «Союз информированных граждан» Дэниелом Иоаннисяном. Протестующие призывали к выходу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, отказу от соглашений с Россией, которые, по их мнению «ограничивают суверенитет» республики.

На митинге выступил член националистического блока «Национальнo-демократический полюс» (НДП) Ваге Гаспарян с призывом расчленить Россию.

"Свободной будет то, что останется от России, и будет называться не Россия, а Московия. Это будет Московия без Татарстана, без Чечни, без Ингушетии и без Башкирии”, - кричал с трибуны политик.

Нужно отметить, что параллельно с антироссийской акцией в Ереване прошел митинг в поддержку СВО. Ее участники пришли к зданию посольства РФ с флагами России и плакатами в поддержку спецоперации и армяно-российской дружбы.

Ранее члены националистического блока «НДП», включающего в себя ряд партий Армении, провели незаконную акцию протеста у 102-й военной базы РФ в Гюмри. Организаторы митинга требовали от российских миротворцев открытия Лачинского коридора и временной приостановки работы базы.

В январе глава армянского правительства Никол Пашинян заявил, что российских миротворцев в Закавказье могут заменить войска ООН. Это, по его словам, было бы безопаснее для Армении.

Армения застыла возле урны. Выборы-2026 могут многое поменять в стране

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

Битва за Эчмиадзин: Пашинян готовится нанести очередной удар по армянской церкви

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...