«Били профессионалы»: МВД Белоруссии показало «здорового» оппозиционера Протасевича, но плохо замазало синяки

В МИРЕ7 комментариев
«Били профессионалы»: МВД Белоруссии показало «здорового» оппозиционера Протасевича, но плохо замазало синяки

Мать задержанного журналиста заявила, что он в больнице из-за проблем с сердцем, и милиция сразу решила предъявить его «целым и невредимым». Вышло плохо.

Бывший главред телеграм-канала NEXTA, оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич, которого 23 мая сняли в Минске с авиарейса Афины – Вильнюс и задержали, находится в больнице в критическом состоянии.

Об этом сначала заявил телеграм-канал «Беларусь головного мозга», редактором которого тоже является Протасевич. В сообщении уточнялось, что причиной госпитализации Романа стали некие проблемы с сердцем, и он лежит в «одной из минских больниц».

Потом мать журналиста Наталья Протасевич в интервью телеканалу «Белсат» подтвердила информацию о внезапной болезни сына, которую, как сама говорит, получила от неких «людей из медицинских кругов».

Роман Протасевич дает интервью Юрию Дудю. Фото: YouTube

Женщина добавила, что больше никаких подробностей не знает, но в вероятность сердечного приступа у Романа верит: у него давно наблюдаются проблемы с сердцем, из-за них его не взяли в армию, а один раз дело даже дошло до предынфарктного состояния. «Если ему что-то там сделали, то это могло спровоцировать сердечный приступ», – допустила Наталья.

Где именно лежит ее сын, женщина не знает: прежде чем новость о его госпитализации до нее дошла, она долго «переходила от одних докторов к другим» и в итоге лишилась всякой конкретики.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заверила, что Протасевич не в больнице, а под стражей в минском СИЗО №1, и «жалоб на состояние здоровья в администрацию учрежения от него не поступало».

Белорусские СМИ сразу же опубликовали видео допроса Романа – судя по всему, в доказательство того, что он не лежит при смерти в больнице.

Роман Протасевич. Фото: YouTube

«Добрый день! Меня зовут Роман Протасевич. Вчера я был задержан сотрудниками МВД в национальном аэропорту «Минск». Сейчас я нахожусь в СИЗО N1 города Минска. Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем или какими-то другими органами у меня нет. Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону. Сейчас я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске», – произнес журналист перед камерой.

Авторы многих российских телеграм-каналов, перепубликовавшие это видео, отметили, что внешне Протасевич не выглядит здоровым: он очень бледен, держится напряженно и говорит явно не от себя.

«Беларусь головного мозга», комментируя это видео, призвал обратить внимание на подозрительные пятна на лбу и левой стороне лица Романа. По мнению авторов канала, это последствия побоев, которые нанесли журналисту профессионалы пыточного дела, умеющие причинять максимум боли при минимуме остающихся следов. «Скорее всего, били много и сильно, по одним и тем же местам», — говорится в сообщении канала.

Между тем скандал, разразившийся из-за устроенного белорусскими силовиками грандиозного спектакля с сообщением о бомбе на борту самолета Ryanair, вылетом истребителя МиГ-29 на перехват лайнера и задержанием оппозиционного журналиста практически прямо у трапа, продолжает набирать обороты.

Вчерашние события прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала действия белорусских властей соответствующими правилам авиационной безопасности в случае угрозы теракта и международным нормам.

«Истребитель ВВС Белоруссии был поднят в воздух для осуществления контроля и оказания помощи при посадке в случае необходимости, особенно с учетом нахождения поблизости Белорусской АЭС», – добавила дипломат.

Брифинг Марии Захаровой. Фото: пресс-служба МИД РФ

Завтра, 25 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит с заявлением по текущей ситуации и выскажется «по поводу всего происходящего», сообщил телеграм-канал «Пул Первого», транслирующий информацию из аппарата главы республики.

Сегодня, 24 мая, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко инициировал телефонные переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным. Главной темой их беседы стала вчерашняя история с посадкой самолета Ryanair в Минске и реакция мирового сообщества на этот инцидент, в частности, «недружественная позиция Европы».

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей передал латвийскому послу Эйнарсу Семанису ноту протеста и велел покинуть страну в течение 24 часов. Еще одни сутки он дал на сборы и выезд остальным сотрудникам посольства. В здании должен остаться один человек для ухода за помещениями.

Причиной этого жесткого решения стали события, произошедшие сегодня в Риге. Там со здания Radisson Blu Hotel Latvija, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, сняли государственный флаг Белоруссии.

Глава МИД Латвии Эдган Ринкевич и спикер Рижской думы Мартиньш Стакис заменили его бело-красно-белым историческим флагом, который активисты белорусской оппозиции сделали символом своего протеста.

Впоследствии парламент латвийской столицы взял ответственность за этот шаг на себя, пояснив, что предпринял его по договоренности с минскими оппозиционерами и в знак солидарности с ними.

Но гнев МИДа Белоруссии обрушился на коллег-дипломатов. По словам Макея, теперь Минск ждет от Риги симметричного ответа, к которому изначально был готов. Белорусский министр пояснил, что у него все равно не было выбора, поскольку он не видит возможности «работать с нынешним составом диппредставительства» Латвии.

Обострились отношения Минска и с Литвой, которая ранее отказалась принимать и отправлять авиарейсы, пролетающие через белорусское воздушное пространство. В результате авиакомпания «Белавиа» объявила, что до 26 июня прекращает полеты в литовские аэропорты и обратно. Летать над Белоруссией отказались также немецкий перевозчик Lufthansa и прибалтийский лоукостер Air Baltic.

Вовсю идут разговоры о санкциях, которыми Запад может наказать режим Лукашенко. На мировом уровне звучат обвинения в авиапиратстве, угоне самолета и политическом терроризме. Эксперты считают, что растущий негатив аукнется и России.

Так, руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко заявил «Блокноту», что антагонизм на международной арене усилится, и это осложнит возможные переговоры президента РФ Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом.

Политолог Николай Евдокимов не исключил имиджевого удара по России, поскольку западные СМИ считают Путина лидером того же типажа, что и Лукашенко, – но без реальных последствий для отношений РФ с Западом, которые и так сильно осложнены.

Напомним, 23 мая белорусские авиадиспетчеры сообщили пилоту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и уже почти достигшего литовской границы, что, по их данным, на борту может находиться бомба. Эту информацию они якобы получили по электронной почте от анонима.

В воздух был поднят МиГ-29 ВВС Белоруссии, который конвоировал борт Ryanair во время разворота на Минск и до самой экстренной посадки. Многие европейские политики, включая президента Польши Гитанаса Науседу, выразили уверенность в том, что истребитель на самом деле не сопровождал пассажирский лайнер, а угрожал сбить его в случае отказа от приземления в белорусской столице.

Самолет Ryanair после посадки в аэропорту Минска. Фото: Mash

На борту лоукостера находился журналист Роман Протасевич – бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA, который освещал и координировал акции оппозиции в ходе массовых протестов против объявленной победы Лукашенко на президентских выборах. Этот канал по решению белорусских властей объявлен экстремистским – со всеми вытекающими для его редакции последствиями.

До экстренной посадки в Минске Протасевич успел написать одному из друзей, что в аэропорту Афин его «пас» незнакомый мужчина неприметной наружности, который усиленно делал вид, будто вылетает тем же рейсом, а потом попытался тайком сфотографировать паспорт и посадочный талон в руках у журналиста. На гейте, когда началась проверка документов, незнакомец внезапно исчез.

После посадки в Минске всех пассажиров вывели из салона вместе с вещами и провели досмотр с привлечением служебных собак. Рядом с Протасевичем все это время неотступно находился офицер. Журналист сказал стоявшим рядом попутчикам, что в Белоруссии его «ждет смертная казнь», а потом его увели.

Была задержана и российская гражданка София Сапега – девушка Романа, летевшая из Греции в Литву вместе с ним.

София Сапега. Фото: Instagram

«Они были на отдыхе. Обычная поездка с молодым человеком, ничего за собой не влекущая», – рассказала мать девушки Анна Дудич. По ее словам, Софию поместили в изолятор временного содержания на улице Окрестина в Минске – тот самый, откуда задержанные участники массовых протестов жаловались на жестокое обращение.

Дудич сообщила, что уже встретилась с российским консулом и очень надеется на помощь Москвы. «Для нас важно, чтобы поняли, что наш ребенок – это обычная студентка, обычная девушка, которая просто встречалась с Романом Протасевичем. Не более того. Чтобы люди это услышали. Я надеюсь, наши власти в этом разберутся», – заявила женщина.

Остальным пассажирам самолета Ryanair пришлось заново пройти предполетный контроль с проверкой документов, после чего – с задержкой около пяти часов – рейс вылетел в Вильнюс. Белорусские власти официально заявили, что сообщение о бомбе не подтвердились, но для его проверки понадобилось провести некоторые следственные действия.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.