Битва титанов: Россия и Запад начали войну за будущее всей мировой финансовой системы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Битва титанов: Россия и Запад начали войну за будущее всей мировой финансовой системы

Как только РФ начала СВО на Украине, США, Великобритания и Япония ввели против санкции такого масштаба, которых еще не было в мировой финансовой истории.

Сразу же после того, как Россия начала свою военную спецоперацию на Украине, западные страны развернули беспрецедентную по масштабам санкционную кампанию, чтобы уничтожить финансовую систему РФ. Однако в результате сейчас развязалась настоящая «титаническая битва» за будущее финансовой системы всего мира.

Так, ведущие страны - США, Великобритания и Япония - заморозили 300 миллиардов долларов валютных резервов, которые Россия разместила за границей. Причем, давление на другие страны со стороны Запада было настолько сильным, что к ним вынуждены были подключиться даже государства, которые раньше пытались оставаться в стороне, к примеру, Южная Корея. Но Москва смогла использовать замороженные активы для выплаты процентов по суверенному долгу, так что расчеты Запада на технический дефолт России не оправдались.

Также от платежной системы SWIFT был отключен ряд российских банков. В частности, изначально от международной платежной системы был исключен Сбербанк, но позже его восстановили. Не попал под санкции и Газпромбанк в виду своей важности для международных энергетических рынков. И все же санкционный удар оказался очень мощным.

Тысячи частных лиц, предприятий и неправительственных организаций попали под санкции. Причем многие из них были связаны с российским правительством, включая и ближайшее окружение президента Владимира Путина. Западные страны конфисковали активы отдельных россиян, присвоили яхты и предметы роскоши российских предпринимателей.

Но Россия подготовилась, прекрасно зная, что спецоперация вызовет новые санкции со стороны Запада. Так, сразу же власти РФ ввели контроль за движением капитала, чтобы предотвратить их дальнейший отток, и повысили процентную ставку. Это дало стимул держателям рублей удерживать валюту и затруднило их сброс. Кроме того, Россия защитила свою собственную валюту, потребовав от российских экспортеров конвертировать 80% валютных поступлений в рубли. Это решение не только поддержало рубль, но и обеспечило доступ государства к иностранным валютам, пишет обозреватель издания 19FortyFive Роберт Фарли.

Доктор Роберт Фарли преподает курсы по безопасности и дипломатии в школе Паттерсона

Эксперт отметил, что Москва потребовала от своих европейских покупателей расплачиваться за энергоресырье рублями вместо долларов. Это вынудило иностранных клиентов покупать рубли, тем самым укрепляя российскую валюту. И наконец Кремль запретил российским брокерам продавать национальные ценные бумаги, которые принадлежали иностранцам, гарантируя, что иностранный инвестиционный капитал останется в стране.

Запад постарался ввести ценовой потолок на нефть. Но и тут у России нашелся ответ. В частности, вице-премьер Александр Новак заявил, что не станет торговать на таких условиях, даже если и придется снизить добычу.

Доктор Роберт Фарли убежден, что точка не поставлена. Экономическая и финансовая войны между Западом и Россией продолжатся. Россия и Запад только вступили в «титаническую битву» за будущее всей мировой финансовой системы, сделал вывод обозреватель.

ЕС продолжает работать уже над девятым пакетом санкций против России. Причем, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель даже не скрывает, что многие европейские страны выступают против новый антироссийских санкций, и это осложняет работу по их принятию.

Многие эксперты отмечают, что антироссийские санкции ударили прежде всего по европейским странам и США. Там уже подскочили цены на отопление, электроэнергию, продукты питания. Недавно бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон предупредил, что предстоящая зима для большинства европейских стран будет одной из самых сложных за последнее время. Американское издание The Hill назвал зиму 2023 года смертельной, потому что холода не выдержат граждане большинства стран.

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.