Боевики отметили перемирие в Сирии взрывом двоих человек

В МИРЕОбсудить в телеграм
Боевики отметили перемирие в Сирии взрывом двоих человек

На въезде в город Саламия взлетел на воздух заминированный автомобиль, покалечив около десятка и убив двоих прохожих.

С полуночи 27 февраля 2016 года по времени Дамаска на территории САР официально действует режим прекращения огня. Акт о перемирии, составленный Москвой и Вашингтоном, поддержали около 100 сторон конфликта (в том числе 15 стран СБ), но далеко не все готовы на практике соблюдать договоренность.

В первый же день действия договора в одном из населенных пунктов сирийской провинции был взорван заминированный автомобиль. Теракт произошел у восточного въезда в город Саламия в пригороде Хама. На воздух вместе с машиной взлетели двое проходящих мимо местных жителей, еще несколько человек получили травмы различной тяжести.

На данный момент ни одна из действующих группировок в регионе не взяла на себя ответственность за теракт. Очевидно, что нападение такого уровня не имеет отношения к ВКС РФ или международной коалиции, которые занимались исключительно обстрелом с воздуха с помощью боевой авиации, а скорее, в компетенции «наземных» радикалов, то есть либо «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), либо кого-то из сирийской оппозиции, поддерживаемой США.

Между тем, противники Башара Асада поставили подпись под актом о перемирии, тогда как боевики ДАИШ изначально не рассматривались как сторона переговоров и, соответственно, не участвуют в режиме прекращения огня. Ранее Владимир Путин подчеркнул, что договоренность сложить оружие не касается действий против террористов, - атаки на позиции ИГ в САР будут продолжены.

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Взрыв в Москве: два сотрудника полиции погибли - еще двое ранено

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

ОБЩЕСТВО

2025-й год стал годом «устойчивых шагов для всеобъемлющего стратегического партнерства» Китая и России, - сказано в послании главы КНР.

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.