Боевики с «Азовстали» вступили в переговоры с российскими военными

В МИРЕПрокомментируйте новость
Боевики с «Азовстали» вступили в переговоры с российскими военными

Националисты, засевшие в укрепленных районах «Азовстали» вышли на контакт с военными РФ.

Украинские националисты, заблокированные в укрепленных районах металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, вступили в переговоры с военнослужащими Вооруженных сил России. Об этом сообщил военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин в Telegram-канале.

Выйти на связь боевики «Азова»* решили после того, как Минобороны России заявило об объявлении режима тишины и открытии гуманитарного коридора для всех мирных жителей и военнослужащих, желающих сложить оружие. 

Как и обещало наше оборонное ведомство, в 15:00 по московскому времени обстрел территории промзоны «Азовстали» был прекращен, а войска отведены для обеспечения спокойного выхода мирных граждан с территории предприятия. После этого украинские боевики приступили к переговорам с российской стороной. При этом «азовцы», не смотря на их незавидное положение, пытались диктовать условия сдачи нашим военнослужащим.

Как сообщил журналист, сначала очень долго обсуждалось место сдачи - наше военное руководство предлагало принять капитуляцию украинских военных у центральной проходной комбината, но тех это не устроило. Уже тогда у наших военнослужащих закрались сомнения об истинных целях нацистов.

Затем радикалы не смогли прийти к окончательному решению по времени сдачи и попросили перенести процедуру на следующий день или даже на два. Теперь солдатам ВС РФ стало понятно, что украинские переговорщики водят их за нос и просто затягивают время.

Чтобы проверить диспозицию националистов, в воздух был поднят беспилотник. Оказалось, что наши военные были правы - пока украинские «парламентеры» тратили время наших переговорщиков, предлагая все новые условия сдачи, группа боевиков занималась буксировкой танка, пытаясь перетащить его из цеха в цех.

Медлить было нельзя, и наше командование, следившее и за переговорами, и за ситуацией на заводе в режиме реального времени, решило, что пришло время «говорить» авиации.

«К переговорам сразу же подключились стратегические бомбардировщики Ту. А вот люди доброй воли от этих переговоров отключились », — написал Стешин.

19 апреля представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о начале штурма «Азовстали» — последнего очага сопротивления в Мариуполе. По его словам, для взятия территории предприятия под контроль сформированы специальные подразделения. Им помогает авиация и артиллерия РФ.

Однако 21 апреля президент РФ Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Он приказал отменить его и заблокировать находящихся там украинских боевиков. 

А накануне в Министерстве обороны России заявили, что в очередной раз открывают гуманитарный коридор и вводят «режим тишины», предоставляя мирным жителям, находящимся на территории металлургического предприятия «Азовсталь», возможность покинуть зону боевых действий. Кроме того, наше командование отправило Киеву послание с призывом, отдать командирам «Азова»* приказ сложить оружие.

Националистический батальон «Азов»* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания