Боснию и Герцеговину губит ассоциация с Евросоюзом?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Боснию и Герцеговину губит ассоциация с Евросоюзом?

Поспешное подписание договора о вступлении в ЕС привело к краху экономики Боснии, - вот в чем причина сегодняшних беспорядков, - считает эксперт-обозреватель Inpress Владимир Нестеров. Ассоциация уже сделала безработным каждого второго боснийца, страна считается беднейшей в Европе, а Евросоюз даже не готов оказать БиГ экономическую поддержку.

Нестеров в очередной раз сослался на последствие балканских войн 1992-1995 годов. Прошло 20 лет, но очевидно, что Босния и Герцеговина пребывает в послевоенном кризисе. До сих пор это «искусственное политическое образование» раздирают внутренние межэтнические конфликты. Структура власти запутанна, страной никто, по сути, не управляет. Несмотря на многолетнюю ассоциацию с Евросоюзом Босния терпит бедствие. Пятая часть населения живет за гранью бедности, безработица скоро перевалит за 50%, предприятия и заводы массово приватизируются и закрываются, а работать, по-прежнему, негде.

Реакция Евросоюза

В ЕС ситуацию в Боснии поставили на рассмотрение на особом собрании, но толку-то: существенную финансовую поддержку нестабильной БиГ Евросоюз все-равно оказывать не собирается, страна была и остается беднейшей в Европе, люди, потерявшие работу, выходят на улицы и устраивают массовые побоища с полицией. Сегодняшние беспорядки – крупнейшие с 90-ых годов. Почему Евросоюз раньше не озаботился экономическими реформами для своего «ассоциированного члена», терпящего бедствие? Судя по всему, слабая и нищенствующая Босния и Герцеговина вполне устраивает европейских министров, ведь в таких условиях обостряются межнациональные и религиозные конфликты. Тем, кто когда-то помог развалиться Югославии, не нужно объединение Балкан.

Действительно, эксперты замечают, что в ходе протестных выступлений произошел региональный и национальный раскол общества. Пятилетняя стагнация (застой производства и торговли), повальная безработица и бедность не выбирают «жертв» по национальности или вероисповеданию.

Отчаявшийся народ Боснии и Герцеговины протестует не только против закрытия и незаконной приватизации местных предприятий, но и против действующей системы управления государством. Боснийцев больше не устраивает коллективное управление страной, участие в котором принимают сразу три этнические общины нации (сербы, босняки и хорваты). Сегодня интересы каждой общины в правительстве представляют сопрезиденты, которые по очереди становятся во главе президиума БиГ. Требования митингующих все больше приобретают левый социалистический настрой, людям надоели национализированные политики и «застоявшаяся» элита.

Босния – это вторая Украина?

В своем обзоре Нестеров, разумеется, проводит ассоциацию между Боснией и Украиной. То, что некоторая часть украинцев требует сегодня, боснийцы получили при ассоциации в 2008 году. Евросоюз – политический и экономический спонсор существования Боснии. На деньги ЕС содержатся дорогостоящие и неэффективные государственные институты. Глава МИД Швеции Карл Бильдт, как специальный представитель ЕС, уполномочен вмешиваться в любые инициативы органов власти Боснии, делать любые перестановки в Кабинете министров, смещать всенародно избранных депутатов (правда, пока это практикуется только в отношении Сербии).

Между Украиной и БиГ есть очевидное сходства – последние 20 лет обе страны пытаются построить цельное функциональное государство, решить вопрос национальной идентичности, в то время как требовались серьезные экономические реформы. Если Украина все-таки подпишет договор об ассоциации, ее, вполне вероятно, ждет нынешняя судьба Боснии и Герцеговины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.