Бронирование отелей в Турции на лето 2016 года упало наполовину

В МИРЕ7 комментариев
Бронирование отелей в Турции на лето 2016 года упало наполовину

Турецкий туристический бизнес теряет значительные суммы на фоне эскалации активности террористов и разлада в отношениях с Россией, констатирует Центробанк Турции.

Туристическая отрасль Турции до ввязывания в конфликт в Сирии была одной из немногих, чьи показатели были самыми высокими даже на фоне замедления роста экономики, однако терроризм и напряженные отношения с Россией после ситуации с военным самолетом Су-24 поставили турбизнес на грань выживания. Такие данные предоставляет Центробанк Турции.

По данным турецкого регулятора, доходы туристической отрасли за 2001-2014 года достигли рекордной отметки 34,3 млрд долларов. Сегодня этот показатель упал почти на 20 процентов. Также отмечается, что на лето текущего года бронирование гостиниц в курортных зонах страны и Стамбуле упали более, чем на 40 процентов. Вдвое упал уровень заполняемости отелей. Причем этот показатель будет расти, вынуждены констатировать в Банке Турции. Уже сотни гостиниц выставлены на продажу, часть туристических фирм заявили о банкротстве.

Как известно, уже несколько стран не рекомендуют своим гражданам посещать Турцию в качестве туристов из-за отсутствия гарантий безопасности. Так, 19 марта в Стамбуле в самом центре - улице Истикляль - произошел взрыв, в результате которого погибли четыре и пострадали двадцать человек. 13 марта, в столице Турции Анкаре, произошел акт терроризма. Из-за действий боевиков, которые начинили автомобиль взрывчаткой и подорвали его в центре города, погибли не менее 28 человек и пострадали более 100 граждан. 12 января произошел взрыв на исторической площади Султанахмет.

«Теракт во время исполнения гимна России»: ВСУ планировали убить две тысячи человек на концерте Шамана в Белгороде

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

«Придется отрезать от моря»: хакеры назвали тех, кто причастен к атакам на Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.