Будут ли ВСУ атаковать Белгород: в СМИ попали планы по штурму города, подготовленные в Киеве при поддержке британской разведки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Будут ли ВСУ атаковать Белгород: в СМИ попали планы по штурму города, подготовленные в Киеве  при поддержке британской разведки

Задача намеченной операции – перенести боевые действия на «старые» территории России и посеять панику

Как сообщает ряд военных корреспондентов и телеграм-каналов, в ближайшее время киевский режим готовится захватить Белгород. Операцию по штурму города украинские боевики готовили при поддержке британской разведки MI-6. Для этих целей в Харькове создали специальную группу войск. В Киеве и Лондоне считают такой удар необходимым для психологического эффекта, чтобы «перенести войну на территорию врага и вызвать панику».

Среди СМИ, которые сообщают о грядущей атаке на Белгород, американская The Washington Post. В интервью изданию один из нацистов заявил, что Украина готова «захватывать русские города, чтобы обменять их на Херсонскую, Запорожскую области и Крым».

Схема крайне спорная. Поэтому, например, военкоры, ведущие канал «Z 105-й полк НМ ДНР» убеждены: главная цель не обмен, а стремление вызвать панику у россиян, ослабить их волю к сопротивлению:

Белгород с высоты.

«Враг стремится перенести активные боевые действия на нашу территорию, чтобы посеять хаос и панику».

При этом, ряд экспертов опасается, что удар по «старой» российской территории может быть нанесен по двум направлениям: Белгород и Брянск. И в этой ситуации крайне важно, чтобы для защиты наших городов были выделены полноценные воинские части с боевым опытом.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также считает, что в рамках контрнаступления Украина будет штурмовать Белгород. По его словам, Киевский режим намерен с помощью огромного количества техники НАТО и 200 тысяч живой силы напасть сразу в нескольких направлениях. И первый вероятный удар Киевский режим намерен нанести по Белгороду со стороны Харькова. Вторым направлением, где ВСУ будут атаковать, руководитель компании назвал Сватово и Кременную с целью выйти к Валуйкам.

Контрнаступление ВСУ готовится еще с осени.

Третья горячая точка атаки ВСУ - Бахмут. И оттуда на Лисичанск, Северск, Дебальцево, Луганск, чтобы разрезать ЛНР и ДНР на две части. А концентрация военных и техники из Днепра пойдёт на Запорожье, атакуя Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, и попытается блокировать Крым.

Что касается сроков контрудара, то на сегодня у ВСУ кадровая и боевая готовность №1.

«Мы выходим на финишную прямую. Очень много всего сделано, чтобы контрнаступление стало удачным. Теперь мы можем уже сказать, что все готово», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

В качестве встречной меры российское руководство выбрало вариант стратегической обороны. По всей границе и в глубине Белгородской области подготовлена засечная линия и противотанковые преграды.

То, что армия всерьез готовится к возможному наступлению ВСУ на Белгород, принципиально важно. Ведь теоретическая потеря областного центра может иметь серьезные политические последствия. К тому же, возвращать город военным путем будет крайне сложно – достаточно взглянуть на то, во что превратились Бахмут или Мариуполь после штурма.

Скорее всего, удар на белгородском направлении станет отвлекающим маневром: главная цель ВСУ - это Крым.

При этом с точки зрения стратегического планирования, поход на Белгород для ВСУ будет опрометчивым шагом: большого преимущества от атаки они не получат. Гипотетически, смогут занять несколько населенных пунктов. При этом у армии России появится долгожданный шанс размотать силы противника на растянутых коммуникациях и заметно проредить как личный состав, так и боевую технику.

Другое дело, если подготовка к наступлению на Белгород планируется киевским режимом в качестве отвлекающей операции. Истинным же направлением может стать, скажем, Мелитополь для отрезания Крыма. Или попытка уничтожения «Вагнеров» в Бахмуте с последующим развитием наступления. Нельзя исключать и быстрой переброски сил к Донецку. Любые маневры будет провести существенно проще, если российская армия отвлечется на белгородское направление.

После "Курской дуги" армия Германии так и не смогла оправиться от поражения.

В то же время, суетиться и пытаться «перехватить инициативу» российской армии сейчас не стоит. И география происходящих событий, и и даже расстановка сил во многом наводит на ассоциации с 1943 годом и «Курской дугой». И тогда обе стороны несколько месяцев готовились к наступлению. И тогда – удар русской армии так и не состоялся, а вот нервы у гитлеровцев не выдержали, 5 июля они начали наступательную операцию «Цитадель». В 1943-м за неделю обороны мы перемололи основные силы противника, и перешли в контратаку. Освободили Орел, Белгород, Харьков, и, развивая успех, форсировали Днепр и освободили Киев.

Да, масштаб сил, безусловно, был другим: с обеих сторон в битве участвовали около 2 млн человек, 6 тыс. танков и 4 тыс. самолетов. Вряд ли одна волна мобилизации позволит нам сконцентрировать резервы, способные дойти до Киева. Идеальным результатом стало бы освобождение Харькова и ранее оставленных территорий этой области – Изюм, Балаклея и др.

Ночной Харьков.

Что же касается Белгорода, самое главное - подобный удар не станет для нас неожиданностью. Еще в конце ноября прошлого года генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ в отставке Леонид Решетников в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил о реальной угрозе захвата российских приграничных городов.

А в начале апреля текущего года жителей Белгородской области начали готовить к эвакуации – им раздали памятки, на которых указан порядок действий: оповестить родственников, собрать тревожный чемоданчик, выключить газ, свет и воду и закрыть окна и двери. После этого необходимо зарегистрироваться на сборном пункте и отбыть в безопасный район. Также гражданам советуют в случае эвакуации в другое место оповестить главу своего поселения.

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.