Charlie Hebdo высмеял фото мертвого мальчика-беженца и взбесил темнокожих

В МИРЕ20 комментариев
Charlie Hebdo высмеял фото мертвого мальчика-беженца и взбесил темнокожих

На скандальный французский журнал собирается подать в суд Сообщество чернокожих адвокатов (SBL) за ксенофобию и расизм.

Charlie Hebdo, журналистов которого расстреляли за оскорбительные карикатуры на Мухаммеда, продолжает «радовать» публику оригинальными картинками на злободневные темы, которые одних доводят до инфаркта, а других до суда.

На этот раз карикатуристы прошлись по скандальному фото с мертвым мальчиком-беженцем из турецких СМИ. Напомним, тело 3-летнего Айлана Курди выбросило на берег неподалеку от фешенебельного курорта Бодрум. Малыш и его пятилетний брат утонули, когда пытались по морю добраться до Греции в группе из 11 мигрантов.

1 2

Снимки ребенка вызвали широкий общественный резонанс и заставили европейцев по-новому взглянуть на миграционную проблему.

Очередной номер Charlie Hebdo вышел с карикатурой, на которой нарисован Айлан, также лежащий на животе на берегу моря. Подпись гласит: «Так близко к цели», - над телом ребенка весит вывеска кафе с акцией «два детских меню по цене одного».

Издевательство над снимком мертвого малыша взбесило Сообщество чернокожих адвокатов. SBL готовит иск в Международный уголовный суд (МУС), огласив целый ряд претензий к изданию.

Юрист Питер Херберт из Британии назвал журнал «расистским, ксенофобским… отражающим моральное разложение Франции», написав в Twitter: «Сообщество чернокожих адвокатов рассматривает вариант выдвижения обвинения (в адрес журнала) в разжигании нетерпимости и преследовании».

Напомним, ранее Charlie Hebdo вызвал шквал критики со стороны общественности и в частности родственников пассажиров пропавшего без вести малайзийского Боинга, детали которого якобы нашли в конце июля. На обложке была напечатана карикатура: оторванные руки пилота, которые держатся за также отдельную от тела посиневшую женскую грудь. Подпись гласит: "Малайзийские авиалинии: надежда. Найден кусок пилота и стюардессы".

Рубио наорал на Каллас из-за России на встрече глав МИД G7 во Франции

В Россию завезут тысячи мигрантов из Афганистана: блогеры в шоке — «не играйте вы с этим огнём. Рвануть может»

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.