Данилов уволен с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины: вместо него будет выпускник академии ФСБ России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Данилов уволен с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины: вместо него будет выпускник академии ФСБ России

Алексей Данилов потерял свою должность после недавнего публичного оскорбления спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя.

Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины. Новым секретарем назначен Александр Литвиненко, который ранее занимал пост главы Службы внешней разведки. Любопытно, что в 1994-м Александр Литвиненко Московский институт криптографии при академии ФСБ. Что касается Данилова, то уволен он, скорее всего, за публичное оскорбление спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя.

В 20-х числах марта Данилов комментировал окончание дипломатом КНР второго европейского турне, направленного на поиск политических решений украинского кризиса. Ли посетил Россию, Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию, где провел переговоры с официальными лицами.

««Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Х…, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там показалось, что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом», — сказал Данилов.

По информации украинских источников, грубый и далекий от политических тонкостей Алексей Данилов давно находился в конфликте с Офисом Президента Украины.

Алексей Данилов.

Известно, что Данилов родом с Донбасса, где русский язык считается родным языком. Свою карьеру он начинал с работы ветеринаром, потом стал бандитом, а затем перебрался в кресло мэра Луганска. Благодаря своим русофобским заявлениям он оказался в команде Зеленского. Сам, по сути, русский, он призывал зачистить под корень русскоговорящих на Украине.

Теперь на его место Зеленский назначил главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко, человека главы ОП Ермака. Главой службы внешней разведки назначен Олег Иващенко.

Алексей Литвиненко.

Новый глава СНБО Алексей Литвиненко окончил в 1994 году Московский институт криптографии при академии ФСБ. В 2009 году Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Правоведение». В 2013 году британский Королевский колледж оборонных наук (RUSI).

Это уже очередное серьезное назначение человека, имеющего связь с Россией. Сменивший Залужного главкомом ВСУ Александр Сырский родом из СССР. Родился 26 июля 1965 года в селе Новинки Киржачского района Владимирской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Службу начал в советской армии командиром мотострелкового взвода (1986 г.). Во Владимирской области, до сих пор живут его близкие родственники - родители и брат Олег.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Украина
#Новости Украины
#Украина последние новости сегодня

Удары возмездия: ВКС РФ атаковали ракетами энергетические объекты Украины

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.