«Деньги были – денег нет!». Кто украл «помощь» Украине?

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Деньги были – денег нет!». Кто украл «помощь» Украине?

В ЕС вскрыли масштабные хищения при закупке генераторов для Украины. Миллионы евро исчезли, а виновных теперь ищут в Польше.

Кто-то сильно наживается на конфликте на Украине — всё больше фактов говорит о том, что средства до Незалежной просто не доходили, а если и доходили, то до фронта добиралась лишь малая часть. Новый случай масштабного хищения вскрылся в Польше.

Еврокомиссия сообщила о масштабном хищении средств при закупке генераторов для Украины польской компанией RARS. По данным RMF FM, сумма махинаций составила 91 млн евро, и теперь Польше придется возместить эти деньги из госбюджета.

Финансирование проекта шло за счёт ЕС. Расследование Европейского бюро по борьбе с мошенничеством выявило завышение цен, отсутствие конкуренции и незаконные привилегии для подрядчиков. Нарушения произошли при правлении партии «Право и справедливость», арестованы три человека.

Окончательная оценка проекта ожидается в 2026 году, после чего решат, как Польша вернёт деньги. Представитель ЕК при этом подчеркнул «нулевую терпимость» к коррупции.

«Деньги были – денег нет!». Кто украл «помощь» Украине?
Помощь разворовали. Иллюстрация: "Блокнот"

А марте прошлого года о бесследном «исчезновении» денежной помощи Украине сообщил французский политик Флориан Филиппо. По его данным пропали порядка 16 миллиардов евро.

«Сегодня Зеленский утверждает, что 16 миллиардов помощи, собранной в 2022 году для Украины, так и не были получены! 16 миллиардов пропали! Исчезли! В одной из самых коррумпированных стран мира!», — заявлял тогда Филиппо.

Он добавил, что эти деньги были бы нужнее Евросоюзу, ведь они могли пойти на больницы и поддержку фермеров.

Да что говорить, если в самой Украине так прямо и говорят, что не знают, куда ушли средства. Зеленский, который на каждом углу повторял «дай, дай, дай», только разводит руками и делает вид, что он не при чем.

«Когда я слышу от США — и в прошлом, и сейчас — что Америка выделила Украине сотни миллиардов, как президент страны, которая находится в состоянии войны, я могу вам сказать — мы получили более 75 миллиардов долларов, — заявил Зеленский. — Поэтому, когда говорят о 177 или даже 200 миллиардах долларов, мы их никогда не получали. Мы говорим о материальных вещах, потому что эта помощь пришла не в виде денег, а в виде оружия, которое составило около 70 миллиардов долларов».

«Деньги были – денег нет!». Кто украл «помощь» Украине?
Зеленский любит деньги. Иллюстрация: "Блокнот"

Странное совпадение: деньги пропали, а Зеленский обогатился.

«Пилили» на Украине знатно. Вот только одна из последних историй — украинский чиновник на украденные у государства деньги купил виллу во Франции. Украинские СМИ рассказали, что экс-глава одного из государственных спецпроектов в области обороны создал схему для отмывания денег концерна «Укроборонпром» и затем приобрел на эти деньги виллу, винодельню и земельные участки. Речь идет примерно о сумме 46 млн долларов. После чиновник благополучно выехал за пределы Украины и скрылся.

«Это только верхушка айсберга», — прокомментировал эту историю американский предприниматель Илон Маск.

«О том, что деньги воруются, все знали давно, но на это смотрели сквозь пальцы», — отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Он предположил, что часть средств оставалась в стране-отправителе, часть делили уже на Украине.

«Деньги были – денег нет!». Кто украл «помощь» Украине?
Трамп и Маск. Иллюстрация: "Блокнот"

По мнению политолога Марата Баширова, через неделю-две начнутся уголовные дела в историях, связанных с Украиной и поставке ей денег.

«Вопрос: сразу обвинят Зеленского или «положат снаряды» рядом? Всё зависит от настроения Трампа. Решение не допускать Зеленского до победы на выборах президента — у него есть, — отмечает Баширов. — Но мы не знаем — осознает ли он, что шантаж человека с измененным сознанием не работает?».

Эксперт добавляет, что «такие психи, загнанные в угол, совершают только неадекватные поступки, никакое рациональное поведение уже не возможно».

Ранее стало известно, что США вытерли ноги об Украину — у Киева уйдут сотни лет на погашение долга перед Вашингтоном.

Подоляка назвал ситуацию в Купянске «безнадежной» для армии России

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

«Черная зима близко»: Украина в панике после разрушительных ударов — взвыл даже Зеленский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогремевшая на всю Россию история с истерикой челябинца из-за подарка сыну от Деда Мороза получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Видео с возмущающимся мужчиной, записанное кем-то из родителей, стало вирусным и вызвало споры.

«Приземлится прям на Банковую»: Зеленский пообещал ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

Зеленский заявил, что Украина отслеживает расположение «Орешника» и уже передает данные партнерам.

Подоляка назвал ситуацию в Купянске «безнадежной» для армии России

В МИРЕ

По его информации, ВСУ заняли территорию молочно-консервного комбината, что лишило нашу армию логистики на правом берегу Оскола.

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

В МИРЕ

Любые обнажённые фото будут квалифицироваться как непристойный контент.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Законы

Теперь публичных деклараций не будет, а контроль за доходами и имуществом чиновников перейдёт в цифровую систему «Посейдон».

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

В МИРЕ

В США определились с очередной предполагаемой датой наступления мира в зоне украинского конфликта. Мэттью Уитакер, постоянный представитель США при НАТО, считает, что все ...