ДНР предлагает обменять взятых в Дебальцево пленных по схеме «всех на всех»

В МИРЕ8 комментариев
ДНР предлагает обменять взятых в Дебальцево пленных по схеме

Официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что ополчение готово обменять взятых под Дебальцево в плен украинских силовиков по принципу «всех на всех».

- В соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске, ДНР готова обменять всех взятых в плен в «дебальцевском котле» украинских военнослужащих по схеме «всех на всех,» - заявил Пушилин. - Мы готовы к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик.

Денис Пушилин и Виктор Медведчук

Денис Пушилин и Виктор Медведчук

Хотя после подрыва силовиками остановки в центре Донецка глава ДНР Александр Захарченко вывел на «марш позора» взятых в аэропорту «киборгов» и заявил, что запретит ополченцам в принципе брать пленных, в соответствии с минским меморандумом, составленным «нормандской четверкой» 12 февраля и подписанным представителями Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных республик, стороны конфликта гарантировали обмен пленными по схеме «всех на всех», и донецкая сторона готова выполнить данное условие.

"Перемирие" в Донбассе действует с полуночи 15 февраля. Украинские силовики прекратили обстрелы Донецка, но столкновения между ВСУ и ополчением продолжаются. Наиболее напряженные бои в последние дни проходили в районе Дебальцево, где в окружении оказались несколько тысяч украинских солдат. В ходе зачистки города ополченцами, по оценке замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, убито около трех тысяч силовиков.

Над Дебальцево развивается флаг Новороссии, часть войск Киеву удалось вывести. Хотя Незалежная так и не признала наличия "котла", а Петр Порошенко настаивает, что отвод армии - это плановая мера, а не эвакуация, представители батальонов пишут об огромных потерях убитыми и ранеными и даже сообщают, что руководство АТО пытается обвинить в провале под Дебальцево своих же силовиков, а ДНР выкладывают в Сеть видео с множеством военнопленных, которых как раз таки предлагают обменять согласно минским договоренностям.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.