ДНР предлагает обменять взятых в Дебальцево пленных по схеме «всех на всех»

В МИРЕ8 комментариев
ДНР предлагает обменять взятых в Дебальцево пленных по схеме

Официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что ополчение готово обменять взятых под Дебальцево в плен украинских силовиков по принципу «всех на всех».

- В соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске, ДНР готова обменять всех взятых в плен в «дебальцевском котле» украинских военнослужащих по схеме «всех на всех,» - заявил Пушилин. - Мы готовы к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик.

Денис Пушилин и Виктор Медведчук

Денис Пушилин и Виктор Медведчук

Хотя после подрыва силовиками остановки в центре Донецка глава ДНР Александр Захарченко вывел на «марш позора» взятых в аэропорту «киборгов» и заявил, что запретит ополченцам в принципе брать пленных, в соответствии с минским меморандумом, составленным «нормандской четверкой» 12 февраля и подписанным представителями Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных республик, стороны конфликта гарантировали обмен пленными по схеме «всех на всех», и донецкая сторона готова выполнить данное условие.

"Перемирие" в Донбассе действует с полуночи 15 февраля. Украинские силовики прекратили обстрелы Донецка, но столкновения между ВСУ и ополчением продолжаются. Наиболее напряженные бои в последние дни проходили в районе Дебальцево, где в окружении оказались несколько тысяч украинских солдат. В ходе зачистки города ополченцами, по оценке замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, убито около трех тысяч силовиков.

Над Дебальцево развивается флаг Новороссии, часть войск Киеву удалось вывести. Хотя Незалежная так и не признала наличия "котла", а Петр Порошенко настаивает, что отвод армии - это плановая мера, а не эвакуация, представители батальонов пишут об огромных потерях убитыми и ранеными и даже сообщают, что руководство АТО пытается обвинить в провале под Дебальцево своих же силовиков, а ДНР выкладывают в Сеть видео с множеством военнопленных, которых как раз таки предлагают обменять согласно минским договоренностям.

Украинские дроны над Прибалтикой: НАТО сделало огромный шаг к войне с Россией

Новости СВО: беспилотники атаковали Башкирию, ликвидирован офицер теробороны ВСУ, Эстония отругала Украину за полет дронов

«Ну, нет у меня для вас хороших новостей»: Каллас шокировала Зеленского сообщением о кредите для Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Просто клоуны»: рост зарплат в России до 200 тысяч вызвал жесткую реакцию

ОБЩЕСТВО

Пока в отчетах — рост зарплат, люди говорят о другом: деньги не ощущаются, цены растут, а «средняя» цифра не совпадает с реальностью.

Блокировка Telegram уже началась, но есть нюанс: эксперт объяснил, почему он продолжит работать

ОБЩЕСТВО

Специалисты заявили, что полная блокировка Telegram невозможна без отключения от глобального интернета.

Армения получила от России последнее предупреждение из-за сближения с ЕС: в Правительстве РФ проинформировали Ереван о «точке невозврата»

ОБЩЕСТВО

«Точкой невозврата» для Армении может стать продажа третьей стороне российской концессии компании «Южно-Кавказская железная дорога»,

Трамп публично поставил Макрона на место: «Жена с ним обращается плохо»

ПОЛИТИКА

Президент США также оскорбил Байдена и снова пригрозил Ирану.