ДНР: В «дебальцевском котле» погибли до трех тысяч украинских солдат

В МИРЕ37 комментариев
ДНР: В

В военных структурах Донецкой народной республики заявили, что в ходе зачистки Дебальцево в «котле» погибли от двух до трех тысяч силовиков.

Обстановка в районе Дебальцево остается наиболее напряженной во всем Донбассе с учетом объявленного «перемирия». Вторые сутки ополченцы проводят зачистку. Наконец руководство АТО начало выводить из района войска. Петр Порошенко же, который срочно выехал в зону АТО, назвал эвакуацию «плановой», в очередной раз заявив, что окружения нет и не было.

Тем временем ополченцы составляют списки пленников для обмена (несколько сотен силовиков сложили оружие и сдались, чтобы выбраться из «котла»), а заодно подсчитывают возможные потери противника. По предварительной оценке, речь идет не об одной тысяче человек.

«Там около двух тысяч уничтожено», - сообщили в ополчении «Интерфаксу». Позже число убитых украинских военных в Дебальцево уточнил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

- Мы предполагали, что в котле находились порядка 10 тысяч украинских военных, три тысячи уничтожено, - сообщил Басурин журналистам.

Тем временем Киев продолжает выдавать отвод силовиков из Дебальцево за плановые меры, настаивая, что серьезных потерь нет, что солдаты уезжают на собственной технике и при оружии:

- Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, танками, БМП, САУ, тягачами, автомобильной техникой, - заявил Порошенко в прямом эфире украинских телеканалов в аэропорту «Борисполь».

В то же время, судя по всему, вину за поражение в Дебальцево собираются свалить на своих же - во всем обвиняют батальон "Кривбасс".

Тем временем СМИ сообщают, что над Дебальцево поднят флаг Новороссии.

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

«ВС РФ сорвали снабжение ВСУ»: российская армия разрушила цеха по производству ракет

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.