Добро пожаловать: власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания в стране иностранцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
Добро пожаловать: власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания в стране иностранцев

В республике нашли способ остановить поток дезертиров из России.

Россияне-уклонисты, планирующие перебраться в Казахстан, ждет неприятный сюрприз. С сегодняшнего дня, 27 января, в республике действует новый порядок въезда и пребывания в стране.

Отныне срок пребывания иммигрантов без визы на территории республики не может превышать 30 дней со дня пресечения границы. Суммарно находиться в Казахстане на законных основаниях можно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Более того, «обнулить» пребывание, выехав за пределы Казахстана и сразу же въехав, как это делали раньше россияне, чтобы остаться в республике, теперь уже не получится. 90 дней и выметайтесь. Как уточняет «РГ», учет будет вестись при помощи компьютерной программы - информационной системы миграционной службы.

Ранее в Казахстане действовал «визаран» — пересечение границы для обновления сроков легального пребывания. Этой возможностью пользовались мигранты, у которых заканчивался срок пребывания в стране. Теперь срок ограничен и во въезде им будет отказано.

Новые правила не коснутся тех, кто оформил визу либо получил разрешение на временное проживание. Все они могут находиться в республике на срок, указанный в разрешении.

Новые правила были введены властями Казахстана по инициативе МВД республики. В ноябре 2022 года ведомство предложило отказаться от «визарана», ссылаясь на борьбу с нелегальной миграцией.

В Кремле с понимание отнеслись к ужесточению правил въезда и пребывания в Казахстане. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отмена «визарана» не лишает граждан России возможности получать вид на жительство, пишет ТАСС.

После начала специальной военной операции некоторые граждане России постарались покинуть Родину. Однако желающих уехать стало больше после объявления в России мобилизации. Побежали уклонисты, причем, не только в Казахстан, но и Армению, Турцию, Грузию и другие безвизовые страны.

По данным Комитета миграционной службы МВД Казахстана, в 2022 году в страну въехали 2,9 млн россиян. И только 36 тысяч получили разрешение на временное проживание. Некоторые граждане РФ через время вынуждены были вернуться домой. Как рассказал один из релокантов, в Казахстане дорого и недружелюбно. Известно несколько случаев, когда казахстанские националисты оскорбляли россиян, бросая им в лицо: "Убирайтесь, вам здесь не рады".

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

ОБЩЕСТВО

Информация в режиме реального времени передается из Пентагона -Украине.

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

ОБЩЕСТВО

Параллельно, в качестве жеста доброй воли, Лукашенко разрешил жителям Украины собирать «грибы и ягоды» на территории Белоруссии.