«Вам здесь никто не рад»: жительница Казахстана поиздевалась над уклонистами из России

В МИРЕПрокомментируйте новость
“Вам здесь никто не рад”: жительница Казахстана поиздевалась над уклонистами из России

После приставаний к россиянам жительницу Актобе задержала полиция.

В Казахстанском Актобе задержали и доставили в полицию местную жительницу, которая оскорбляла приехавших в страну россиян и снимала их на камеру. Об этом сообщает портал informburo.kz.

Ранее в соцсетях появился ролик, на котором девушка докапывается до молодых людей из России, называет их «диверсантами», сбежавшими от мобилизации, и требует от них возвращаться на Родину, угрожая притеснениями.

«Посмотрите на лица этих героев... Что вы здесь делаете? Ваши жёны и дети там, а вы здесь что делаете? Поезжайте к себе домой, вас никто не звал», – обратилась она к мужчинам.

Вскоре стало известно, что правоохранительные органы задержали женщину и доставили ее в участок для дачи показаний.

Правоохранители рассказали, что женщину зовут Жанат и она уже опубликовала в Сети пост, в котором попросила прощения за свое недостойное поведение.

«Хочу попросить прощения за то, как я повела себя в тот день. На самом деле, кто меня близко и долго знают – очень сильно на меня разозлились. Я, на самом деле, не такая. Посмотрите мои статусы. В тот день на меня что-то нашло… Эмоциональный срыв был. Все это связано с ситуацией в мире, которая коснулась нас всех», - объяснилась актюбинка.

По последним данным миграционной службы МВД, с 21 сентября в Казахстан въехали около 98 тысяч россиян. За эти же дни из Казахстана выехали 64 234 гражданина России.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 26 сентября поручил чиновникам помогать россиянам с регистрацией и работой, наладить разъяснительную работу среди местного населения и помочь приезжим с арендой жилья.

Президент Токаев 27 сентября заявил, что в стране нет ни кризиса, ни паники в связи с притоком россиян, но ситуация, по его словам, непростая. Сограждан он призвал к терпению и пообещал, что решит проблему в интересах Казахстана.

В конце сентября пограничники из Казахстана задержали троих россиян, бежавших от мобилизации. Соответствующая информация появилась на сайте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. По данным погранведомства, граждане России незаконно перешли границу в Костанайской области. Во время задержания они назвали причиной своего поступка желание избежать объявленной на территории России частичной мобилизации.

В России после объявления частичной мобилизации сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, в регионах фиксируется множество нарушений, из-за которых в армию забрали немало людей с различными заболеваниями или вышедших по возрасту за рамки, обозначенные для первой очереди призыва. Среди причин – стремление военкомов выполнить план мобилизации любой ценой.А в то же время, из страны выехало порядка 300 тыс. молодых и сильных мужчин, соответствующих всем критериям призывной кампании. Почему власти допустили подобную ситуацию, разбирался “Блоктот”.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.