Должна ли Россия защитить Приднестровье, если на него нападут ВСУ или Молдавия

В МИРЕОбсудить в телеграм
Должна ли Россия защитить Приднестровье, если на него нападут ВСУ или Молдавия

На фоне сообщений о возможном вхождении ПМР в состав РФ возросли риски военной интервенции в непризнанную республику.

28 февраля Приднестровье может заявить о вхождении в состав России: до конца месяца в республике состоится съезд депутатов. Всего их было шесть. На каждом принимались эпохальные для страны решения. Вот только обращение к РФ может обернуться военной интервенцией. На склады в Колбасне давно и вожделенно смотрят ВСУ. Но их останавливала позиция Молдовы, не желающей вторжения на территорию, формально являющуюся частью страны. Однако, теперь в Кишиневе сами строят планы захвата ПМР, если Приднестровье решит официально «уйти». В подобной ситуации Молдова вполне может обратиться к Киеву или Румынии за военной помощью. Должна ли Россия, в случае атаки на непризнанную республику, защитить ее?

Приднестровье со всех сторон окружено странами с явно выраженными антироссийскими настроениями, а полноценного логистического доступа у России к региону нет. Это затруднит любое сообщение, в том числе и переброску военных.

В то же время, как напоминает директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина, «сегодня в непризнанной республике, окружённой враждебными режимами, проживают не просто этнические русские, но сотни тысяч (!) граждан Российской Федерации». В мае 2023 года глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев говорил, что из полмиллиона населения республики, 250 тысяч имеют паспорт РФ.

Елена Панина.

Согласно п. 2 статьи 61 Конституции РФ, «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами». А в п. 2 статьи 62 гласит: «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод». Таким образом, согласно Конституции РФ, Россия обязана защитить собственных граждан, проживающих на территории Приднестровья, в случае агрессии со стороны Молдавии, Румынии или Украины.

ВСУ давно мечтают войти в ПМР. Дело не только в желании ударить по территории, где живут сторонники России: в приднестровском селе Колбасна находится крупнейший в Европе склад с десятками тысяч тонн вооружений советского образца. Если ВСУ смогут захватить арсенал, на какое-то время им удастся преодолеть проблемы, связанные с сокращением помощи США.

Один из складов в Колбасне.

Таким образом, у России есть не только конституционная обязанность перед своими гражданами, но и военная целесообразность в защите Приднестровья. Вот только как нам защитить республику? Прорваться через Херсон, Николаев и Одессу? Сомнительно, что такая возможность есть. Иначе бы мы давно провели атаку в данном направлении.

Существует вариант высадки десанта – по Днестру или по воздуху. Насколько это реалистично, лучше оценивать военным экспертам. Со стороны подобное кажется сложно осуществимым: у ВСУ сейчас сильное ПВО, значительное количество катеров и беспилотных морских аппаратов.

Военная техника в ПМР есть, но она, по большей части, устаревшая.

Можно попытаться обороняться имеющимися силами. То есть, армией ПМР и нашими миротворцами. На данный момент в Приднестровье находятся 2,5-3 тыс. военнослужащих ВС РФ (82-й и 113-й отдельные гвардейские мотострелковые батальоны, и 540-й отдельный батальон управления). Общая численность ВС ПМР доходит до 15 тыс. военных (4 мотострелковые бригады в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице), а также четыре батальона специального назначения.

На вооружении имеется: 100 танков, до 200 БТР и БМП, 35 тыс. автомобилей, БРДМ, артиллерийские орудия и минометы, РСЗО «Град», боевые машины с ПТУР, 200 ЗРК, 500 единиц военно-инженерной техники. Формально – немало. Но, по сути, все это техника и боеприпасы времен СССР.

Как нам перебросить армию на помощь Приднестровью - вопрос открытый.

При атаке Молдавии (Румынии) или нескольких бригад ВСУ миротворцы могут просто погибнуть, а десятки тысяч граждан России - быть убиты или брошены в застенки СБУ. В этой ситуации вопрос о том, должна ли будет вмешаться Россия в случае агрессии в ПМР, является крайне сложным.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

Радиостанция «Судного дня» передала «Лебединое озеро»: смотрится как похоронный марш для Зеленского после удара по резиденции Путина

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Радиостанция «Судного дня» передала «Лебединое озеро»: смотрится как похоронный марш для Зеленского после удара по резиденции Путина

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.