Экс-главу МВД Украины Луценко обвиняют в призывах к захвату власти

В МИРЕОбсудить в телеграм
Экс-главу МВД Украины Луценко обвиняют в призывах к захвату власти

В прошлом главу украинского МВД, сегодня одного из ведущих оппозиционеров Юрия Луценко обвиняют в призывах к свержению власти. СБУ приказала местным СМИ предоставить для расследования все отснятое видео с выступлением экс-министра на Майдане 22 января.

На Луценко завели уголовное дело по статье «Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти», по которой грозит до пяти лет тюрьмы. Основное внимание Службы безопасности направлено на речь экс-министра во время митинга на Майдане 22 января. В редакции украинских СМИ даже поступил запрос на выдачу любых видеозаписей этого выступления.

Приказ СБУ

Текст приказа СБУ

В эфире местных телеканалов Луценко рассказал, что на него еще до этого завели два уголовных дела по статьям «покушение на конституционный строй» и «посягательство на территориальную целостность и диверсия» и уже дважды пытались взять под стражу – в декабре 2013 и в январе 2014 года. Оппозиционер утверждает, что такое притеснение связано с его планами, по которым Верховная Рада должна собрать вокруг себя новое большинство в парламенте. СБУ же таким образом пытается переключить внимание общественности от заявлений крымского парламента об автономии и «федералистических заявлений харьковских клоунов».

В связи с митингами на Украине в последнее время завели множество уголовных дел по экстремистским статьям. По обвинениям в нарушении общественного порядка арестовано около 150 человек, не факт, что все они попадут под закон «Об амнистии».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...